Ребёнка тошнит на еду

Спрашивает: Грета
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Долихосигма
Здравствуйте, моему сыну 2 года, с самого рождения его рвало, но я думала, что это срыгивания, так же был тремор рук и нервная перевозбудимость. С четырёх месяцев мы начали путь от одного врача к другому, но нам помогли лишь наладить сон, а рвота и нервная перевозбудимость остались и даже стало хуже. В 11 месяц сын мог есть хотя бы что-то по чуть-чуть, сейчас его тошнит на практически любую еду, ест только баночное пюре, то что я готовлю есть отказывается, так же его рвёт во время эмоций (смех, слёзы), любая еда даже любимая вызывает рвотные позывы, ещё он постоянно пытается меня ударить, при этом он меня любит и без меня не может ни минуты, что делать я уже не знаю(
Самая главная проблема, что он не жуёт и его питание очень скудное, это покупное детское пюре и всё. Были у неврологов, у гастроэнтерологов, генетика, эндокринолога и я была у психолога.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-11 23:55
Здравствуйте.
Похоже, заболевание мальчика достаточно серьезно. Какой диагноз ему ставит невролог? Что он получал и получает из препаратов? Как развивается малыш, что умеет?
Грета 2020-12-12 04:21
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Ставили нервную перевозбудимость, задержку речевого развития, было подозрение на миопатию, но не подтвердилось, невролог утверждала, что все пройдёт, что видимо была внутриутробная гипоксия, но становится только хуже,.Принимали препараты магний б 6, энцефабол , пантогам, картоксин, глиатилин (нам он не подошёл), киндинорм, атаракс, вот от атаракса эффект был супер, но мы же не можем вечно на нем сидеть. Так как говорили, что все проблемы в голове, я настояла на мрт, но ничего не нашли, в итоге сказали, что это не неврология, идите к психиатору.
Грета 2020-12-12 07:38
Развивается нормально, голову держал чуть ли не с роддома я тогда не знала, что это плохо, он практически не спал, лечиться начали лишь в 4 месяца, переворачивался в 2,5 месяца, сел ровно в 6 месяцев, а на следующий день встал и пошёл у опоры, ходить начал в 11, но потом упал и уверено пошёл через месяц. Сейчас он почти не говорит, только недавно начал говорить «мама, Папа, баба» обращаясь именно к нам, раньше это было как детские гугления. Так же он считает хорошо до 5-ти и хуже до 10. Знает много животных и говорит звуки которые они издают, так же говорит «пока» и «беги», кушает сам ложкой. На этом наверное всё, учиться особо ничему не хочет, его либо тошнит, либо он психует. У него тонус мышц ещё, поэтому он позднее своих сверстников начал подниматься по лестнице, ещё не прыгает, не знаю не может или не хочет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-12 15:57
Если говорят: все проблемы в голове, то имеют ввиду психогенную природу описанных Вами явлений, а не органическое поражение ЦНС.
Найдите семейного психотерапевта и начните ходить к нему ВСЕМИ членами семьи. Это может помочь. Если ребенок реагирует на атаракс, значит внутри, душевно, ему дискомфортно. Нужно разбираться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-12 15:59
Мальчик развивается соответственно возрасту, значит вряд ли тошнота и рвота имеет органический характер. Возможно, закрепилось какое-то неправильное пищевое поведение. Разбирайтесь неонатальным психологом и семейным психотерапевтом.
Грета 2020-12-12 16:50
Спасибо за совет.