Как разобраться думает ребенок о самоубийстве или нет?

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, скажитепожалуйста заметила у дочки на руках порезы, она долго врала что это, но потом, ей было это тяжело, сказала что сама. Потом я вспомнила что такие были еще один раз до этого. Она сказала, что сделала это из-за того что мы ее поругали за оценки, что не получается их исправить. Она сдетства постоянно обманывает. За школу, за плохие отметки мы ни когда не ругали, только разговаривали, немного ругали за невыполненные задания. Мы бросили спорь 1.5 года назад из-за нервных срывов, друг на друга ругались, как бросили все было хорошо, внимание ей уделяем даже больше чем малой. Меня испугао даже больше что перед этим недели за 2-3 она меня распрашивала про самоубийства. После порезов я спросила и наверно это большая моя ошибка, не думала она о самоубийстве? Она сказала конечно что нет. Муж отругал что я ей закладываю невольно такие мысли ей в голову. Что мне делать? О чем с ней поговорть? Ведет себя нормально, радуется, с нами общается, с друзьями общается. Спамибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-17 18:17
Здравствуйте, Ника.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям.
Ника 2018-05-18 00:24
Спасибо за ответ, подскажите, как насчет того что я у нее спросила не думала она про самоубийство. Я ей задала этот вопрос потому что вспомнила как она об этом расспрашивала. Нужно ли вообще об этом говорить? В разных источниках пишут по разному, кто говорит надо, кто наоборот, что это только может усугубить ситуацию. В школе у них была об этом лекция, может не ходить ей на такие лекции. Когда им про месячные рассказывали ей сделалось плохо в школе и потом всю ночь она об этом думала и утром опять плохо было. Вдруг у нее передет это в навязчив идею, почему она интересовалась у меня больно самоубийство или нет? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-18 16:08
Конечно, нужно говорить на важные актуальные темы. Такие как наркомания, самоубийство, половое развитие.
Но важно и учитывать особенности своего ребенка, кт Вы знаете лучше чем все остальные.
Ника 2018-05-20 18:03
Спсибо! Я попробывала поговорить о теме самоубийства, она не хочет об этом говорить, спросила может она хочет поговорить о сексе, на что она ответила это еще хуже. Идти к психологу не хочет. Говорит мне ненадо, вот тебе точно нужно. Что мне делать? Настоять на психологе? Я предложила вместе. Мы попробовали посмотреть ее переписки в интернете, из угожаещего попалось кто-то тоже говорит опарезах, но муж сказал, что она там давно не общалась, пыталась встрять, но толи ее игнороруют? Там как ролевые игры. Я слышу она так играет с подружками дома, типа сходи в ванну помой палец. Может она стирает историю? Как например случай с китами и бабочками? Я говорила с ней об этом и давно наверно пол года назад и после случившегося. Говорит как раз в интернете у меня все в порядке! Ее мальчик в школе доканывает. Она где-то 2 месяца как хочет в другую школу, перед этим не хотела вообще из этой школы уходить. Когда мы выпытовали как произошли эти порезы она вначале говорила что он ее поцарапал, потом что он ее заставил, а спросили может в полицию заявить, сказала что из- за нас, но когда она сделала это первый раз оценки были хорошие и мы не ругали ее. Че. Нам здесь может помочь психолог? Как понять? Может она и психолога обмануть? Она с первого класса часто обманывает, раньше из-за этого хотела поговорить с психологом, но он тоже не захотела. Сейчас после случившегося она к нам больше тянеться, бывает с нами все наше свободное время,. Спрашивает что мы сегодня делаем? Видит что я переживаю, говорит все нормально со мной, успокойся! Среди ее рисунков есть штук пять черных людей с косой остальные очень молые. Она обяснила их четко, что это героини, показала от куда она срисовывала их, но что-то меняла сама. Рисунки есть и красочные и мрачные. Что мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-20 18:41
Контакт с дочкой явно потерян. И то, что девочка обманывала - тоже говорит, что нет полного доверия с родителями.
Помощь нужна всей семье, чтобы что-то поменялось в лучшую сторону. Идти всем вместе нужно к семейному психологу.
Ника 2018-05-24 16:40
Спасибо за ответы! Мне не у кого больше спросить совета, подскажите, дочка наотрез отказывается пойти к психологу, продолжать уговаривать? Или пока оставить, позже попробовать? Может перед началом учебного года? А вдруг за это вреия опять какой то стресс или мысли совсем страшные вынашивает? Она веселая, спрашивает наши планы на сегодня? Завтра? Куда пойдем? Тут опять заплакала после как с папой готовилась к кантрольной. И еще вопрос. Она просит уже почти год большого попугая, собирает на него деньги. Мы уже много раз ездили смотрели и она хочет взять из приюта всего ободранного. Птица здорова, это такой вид что они расположенны при стрессе к самоистязанию. Пробовали отговорить на другого, она хочет именно этого, говорит помогу ему, а если у нее не получиться? Опять стресс? Мы говорим ты хочешь его спасти? Там хорошо за ним ухаживают! У него будет стресс то что опять он куда то переезжает. Она говорит он спасет меня! Я готова купить. Как поступить? Предложила собаку она согласна, но на такую породу, что мы не потянем. Может поездить по разным питомникам, вдруг ей кто то еще в душу заляжет? НенавЗчиво конечно! Пожалуйста и еще один вопрос. Перечитали с кем она в интернете общается, напугала фраза девочка ей пишет, ну я пошла спать, она отвечает сон это смерть. Как понять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-24 17:54
Да, в душе девочки сейчас явно не бабочки летают. Собака - это оч хороший вариант. Нужнол начать сближение с того, чтобы постараться выполнить те просьбы, кт она хочет. Вы потеряли контакт с дочерью, поэтому она она к вас сейчас не прислушается. Нужен другой значимый взрослый. Кт бы она смогла довериться. Возможно большой бородатый священник или тот, кто пользуется у нее авторитетом. Именно он сейчас может направить ребенка. Может есть кто-то из родственников, кт она доверяет.
Вам же сейчас нужно уделить внимание именно сближению с дочерью. Все остальное пока будет бесполезно.