Постабстиненция

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа был запой, сам выйти не смог, пытылся выходить с феназипамом но не получалось и выходит он и алкоголь пил и феназипам, пришла знакомая и прокапала, это было 2 июля, вроде все вышел, два дня капала, но после у него с ногами что то дней несколько как бы дрожали он когда шел как будто пьяный и плюс зрение ослабло резко, до запоя он в компе без очков сидел а сейчас с очками, дней 10 колола витамины в, мексидол никотинку и панангин пил, ну с ногами все прошло, но потом началось с психикой что то, тревога, беспокойство, ощущение ожидания чего то, тахикардия, ком в горле как будто говорит тороплюсь куда то, раздражение сильное, на звуки остро реагирует, психиатр чего только не назначала ни чего не помогает, с начало амитриптилин,5 нед пил по 2т в день но на пару недель было легче и опять все вернулось, потом эсцитолопрам сульпирид и прикрывали феназипамом, на 3 неделю легче стало, но на 4 опять все вернулось и с большей силой, отменили, потом в реаб центр лег, там вообще все отменили и давали карбомазепин и вроде как легче было, но это наверное смена обстановки, потому как вернувшись домой все то же самое вернулось, он не работать не нормально жить не может, пошли опять к психиатру она карбомазепин оставила и пароксетин назначила, начал с четвертинки вроде ни чего потом половинку и тут тревога усилилась но через 3 дня прошло и хорошо было ему, но как на целую перешли то ужас начался, опять ажитация не спит тревога тахикардия голова болит, психиатр на больничном и вот не знаем что и делать пить дальше целую или на половинку опять вернуться? И вообще что с ним? Сидит по скайпу в аа группах, там у людей бывают пасы но не постоянно же, не пьет 6 месяц уж пошел, а пас не отпускает ни на минуту
Категория: Нарколог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-09 10:55
Здравствуйте, Лена.
Нужно продолжать лечение у терапевта, невролога и психиатра-психотерапевта. Употребление спиртного сильно повредило нервную систему, психику больного и организм в целом.
Эта терапия на несколько лет.
аида 2021-12-09 16:13
Ну не помогаеют таблетки ни какие а лишь побочки от них, от сиозс только усиливается инициальная тревога и беспокойство, ну в аптеках то еще много наименований антидеприсантов все пробовать что ли нам, еще транквилизаторов кучу прописывали и нейролептиков, назначает отменяет, дома уже склад психотропных лекарств, в реаб центре нарколог сказала что не надо вообе ни чего пить, все это надо терпеть типа потом года 2 пройдет и все симптомы выздоровения исчезать начнут, но как терпеть он меня замучил уже своим состоянием и не работает, ему плохо нет интереса ни к чему в жизни, сейчас начал пароксетин и опять все усилилось, она врач на больничном он говорит все бросаю я все таблетки от них толка ноль, говорите продолжать лечение, мы уже все перепробовали, какое лечение то продолжать и таблетки и реаб центр психологи и аа а ему ни капли не лучше, все так же как в первые дни после запоя а до этого запоя он 11 мес не пил, каким алкоголем разрушена нервная система, люди постоянно пьют и то не понимают что с ним, я думаю это из за того что он решил что так пить запоями он не хочет и решил бросать, поэтому психика алкогольная это и вытворяет, она не согласна с этим что все больше пить нельзя, он злой и психует по любому поводу все бесит его, вот не понимаю почему антидеприсанты не помогают, всем помогают а ему нет
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-09 22:36
На заключительном этапе необходимо поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
аида 2021-12-10 09:25
Прочла я этот сайт, там предлогается лечение в реаб центре психологи анализы обследование, все это мы уже делали в реабцентре лежал он и псхологи работали с ним и всего обследовали, здоров как бык, идеальное здоровье как будто и не пил в запое, только с психикой что то началось, в прошлый запой такого не было отошел и все жил все 11 мес нормально, а теперь просто как отошел решил что все бросает навсегда и началось все это с ним, я говорила с психологом кто с ним работал, она говорит не принятие ситуации у него, он хочет пить но пить как раньше а такими запоями он не хочет, он бросает только потому что запои такие стали а не потому что не хочет пить, пока не примет эти запои как реальность, так и будет ему плохо психически, что нам опять в реабцентр ложиться только в другой уже да, смысл там тоже самое будет, да и денег уже нет, я все сбережения потратила уже на психологов психиатров препараты, не работает сам, надежда теперь только на таблетки но и они только хуже делают
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-10 14:12
Лена, 6 месяцев - это мало. Нужно менять медикаментозное лечение и добавлять психотерапию. Психологическая тяга и проблемы с душевным состоянием - налицо. Так недалеко и до нового запоя. Тем более впереди новогодние праздники. И вся семья должна подключаться к психологической работе.
Пить как раньше уже не получится. На лицо махровая алкогольная зависимость. И любая капля спиртного приведет к новому срыву. Видимо не донесли ему психологи эту мысль.
Почему же муж не работает, а Вы терпите это?
Нужна семейная психотерапия - для всех членов семьи.
Зачем же ложиться? Вполне можно лечится амбулаторно. И даже - по видеосвязи.
аида 2021-12-10 16:25
Он не может работать, у него эта тревога в хроническую перешла и прявляется уже и физически, тахикардия сильная лежа только пульс 90 а если делать что то там 140, срк болит весь живот, тремор рук а он водитель, головная боль и все это не из за физиологии там все обследовали это из за тревожного растройства, бывает что утром встать не может из за пульса, все это психосоматика, от этого всех лечат сиозс антидеприсантами но он как начинает их пить то все симптомы усиливаются только, прикрывает феназипамом но алкоголику нельзя феназипам на долго
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-10 18:54
Если мужчина не хочет проходить терапию, то пусть просто не обращает внимания на невротические проявления. Они совершенно безопасны. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Что Вас в этом беспокоит?
аида 2021-12-11 08:01
Как раз это то мы понимаем что невроз не опухоль не умрешь от него, но жизнь портит капитально это, мешает и работать и отношения и во всем, чем так жить лучше уж чем то правда заболел бы, и плюс постоянно в неврозе все равно же на сердце влияет он расстроен и это стрес и плюс инсульт может быть, а на счет почему это он не хочет проходит терапию, вы не читаете что ли, я же говорю за полгода мы что то только не делали и психиатры и с психотерапевтом работали 40 штук ему отвалили и в реаб центре там вы сами цены знаете а смысла ноль а как вы говорите полгода мало надо 3года это нам надо жилье продать и тем более все равно же и за полгода улучшение должно было быть, паралельно и терапия и медикаментозно, но нет ни капли продвижения, он вообще не верит в психоболтовню, он и раньше всегда смеялся над этим, когда в кино там люди ходят, я говорю если не веришь и скептически относишься, то не поможет, а он говорит я что насильно должен заставить себя поверить в это, ни чем они не помогут а лишь у лохов деньги тянут, вот его слова, но все равно ходил ко всем и к психологам и психотерапевтам, но он видимо прав, только деньги тянут, они даже не смогли, не то что помочь, но и разубедить его на свой счет, на 3 года психотерапии и психологов у меня нет денег и так 120 где ушло на все про все, ужас
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-11 17:31
Значит нужно начинать с себя. Идите к психологу сами и разбирайтесь в связи с чем Вы это всё терпите, а муж остаётся безучастным к своей судьбе. Речь может идти о созависимости.
аида 2021-12-11 18:17
Что значит терпите, что после 20 лет надо бросать сразу человека если ему плохо, у меня все нормально, при чем здесь созависимая, если бы я плюнула на него и бросила значит я бы была не созависимая, он пытается что то изменить решил больше не пить и не пьет а ему плохо психически и надо его бросить да, и с этим он хочет что то менять а то ходил бы к психотерапевтам и реб центрам если не хотел бы, он хочет лечится вот если бы он не хотел и пил бы дальше то да это была бы созависимость, человек хочет избавиться от всего этого и делает все что врачи говорят и в аа шаги проходит, ну и советы у вас, тогда раком кто то заболеет и все бросать надо
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-12 20:50
Про бросить я ничего не говорила. Если Вы пишете сюда, значит Вас беспокоит, тревожит, напрягает данная проблема.
Если есть желание встать на путь трезвости и у Вас и у мужа, значит всё получится. Нужно только поменять Ваше отношение и поведение.
Справляетесь сами - хорошо, если нет - начинайте заниматься с психологом.
аида 2021-12-13 09:01
Вы так и не слышите меня, говорю же 5 мес с психологом занимались и ни капли продвижения, если за 5 мес толка ноль вы сами дальше ходили бы к психологам, наверника нет, но спасибо все же что потратили время свое на меня
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-13 15:02
Пожалуйста, рада была помочь.
аида 2021-12-14 19:11
Сегодня психиатр отменила пароксетин и карбомазепин и назначили квентиапин, придя домой он почитал инструкцию и отзывы а при чем тут я говорит там шизики и биполярники или у кого гипомания а у него апатия ко всему нет радости не от чего все по барабану ему и жизнь сама ну и тревога, или может мы чего то не понимаем? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-14 20:35
Если речь идет об органическом личностном расстройстве, то психотерапия тут не поможет. Вы же мне не написали изначально о диагнозе. Лечение проводят только неврологическими и психотропными препаратами. Нужно постоянно наблюдаться у невролога и психиатра препаратами. Кветиапин не назначается при психозах в рамках шизофрении. У него др цели и задачи.
Органическое расстройство личности проявляется в виде изменения характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Но болезнь все-равно будет прогрессировать. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
аида 2021-12-15 09:16
Я тут на форумах общалась ну там те кто пить бросил нотдринк и там у нескольких людей тоже самое было как и у него, лечились антидеприсантами и феназипам под прикрытие, они говорят правильно он не может зайти на большие дозы ему хуже становится как терапевтическую дозу пить начинает потому что ад в начале усиливают тревогу и нужно прикрываться или вообще может это не его ад нужно подбирать а то вы 2 попробовали и все пароксетин и эсцотолапрам а их много нужно найти свой, а она отменила его на 21 дне приема и говорит все больше назначать ни чего ни буду вот кветиапин попробуйте и если не поможет то в псих больницу ложитесь а там галоперидолом накачают его в нашей деревне то, вообще я думаю что квентиапин можно начать но вместе с пароксетином его продолжать нужно или кветиапин один надо пить и надо ли ему вообще кветипаин пить, она вообще не всязывает это состояние с алкоголизмом и не думает что он алкоголик, у нас в провинции алкоголики это те кто выглядят плохо бомжи а все остальные не алкоголики, он пришел к ней и сказал что пить бросает и ему псих плохо она аж посмеялась, он выглядет хорошо спортивный одет от и до, вообщем у меня вопрос кветиапин нам пить или не стоит? , он тревогу то убирает а дипрессию едва ли он убирет, мне кажется у него на фоне алкоголизма тревожнодипрессиное расстройство, опять по скайпу с психологом начал заниматься, спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-15 10:27
И что там на форуме всё больные-алкоголики были с органическим расстройством личности?
Пьют по разным причинам и психическая болезнь у каждого из них своя. Поэтому никогда не будет общей схемы лечения.
Кветиапин можно принимать при данном состоянии.
аида 2021-12-15 12:51
Его один кветиапин принимать или в купе в антидеприсантом каким нибудь, решила пока повышать дозу пароксетина а то он половину табл пил а как на целую заходил то тревога и тахикардия усиливалась, врач говорит это убирать фенозипамом а он боялся его пить я и так говорит зависимый а тут фен я к нему быстро привыкну а она говорит неделю можно по 3т в день и вот уговорила она его, если уж не поможет еще неделя с транком то отменит и кветиапин будет пить, я просто сама читала что зависимым нельзя бензиадепины,
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-15 20:18
К сожалению, не смогу Вам это подсказать. Тут нужно видеть больного и общаться с ним.
Феназепам обычно назначают на вхождение в терапию антидепрессантом. Сами по себе транквилизаторы не лечат, а лишь успокаивают на время действия таблетки.
Основным препаратом должен стать нейролептик с корректирующим поведение действием. Могут назначать нормотимики.
аида 2021-12-16 17:44
Основным говорите нейролептик а не антидеприсант основным?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-16 21:40
Да, при органическом личностном расстройстве именно так.
аида 2021-12-17 13:33
Не знаю она сегодня назначила одну утром пароксетин и одну на ночь кветиапин и кветиппин прибаллять будем сказала а карбомазепин велела отменить вот как то так
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-17 23:07
Да, такая схема возможна. Видимо у мужчины выражена депрессия и антидепрессант тут может помочь.
НЕЙРОЛЕПТИК НУЖНО ПРИНИМАТЬ ПОСТОЯННО.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-17 23:08
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.