Муж хочет уйти от зависимости

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, муж находится на удаленной работе уже год и стал много пить. Совсем потерял смысл к жизни, вообще перестало его что-то радовать, интересовать, в депрессии. Живем в однушке я, муж и дочка 2года. Муж работает на кухне целыми днями и, конечно, мы ему часто мешаем, а он в айти сфере специалист, где нужно думать и работать в тишине и мы его раздражаем. Режим дня: проснулся-на кухню работать-потом диван и телевизор. Выходит на улицу по выходным, соотвественно набрал +20кг за год и это его тоже угнетает тк итак есть проблемы с весом.
Пить стал почти каждый день, уже год(до этого пил меньше), пьет как крепкий алкоголь, так и пиво/вино, в больших обьемах, чтоб напиться, расслабиться и не думать ни о чем и спать всю ночь. На фоне выпитого алкоголя начинает мне высказывать все что у него в голове, иногда и меня обвинять в разных ситуациях. А утром может проснуться и не помнить половины. Меры для питья алкоголя не знает, всегда перебарщивает. Почти всегда надо добавки. А утром надо пиво и тп, когда не в рабочие дни, а так после рабочего дня пьет, в рабочие часы не пьет. Он сам понимает, что у него зависимость уже и что надо выходить из этой ситуации, но не знает как. Думает часто, сам говорит, но потом отмазки, что вот до такого-то дня пью, а потом нет. Но потом день, два не пьет и снова все по кругу. Проблема еще в том, что я и хожу за алкаголем, муж сидит с ребенком, а я иду в магазин, иначе он грозится, что уйдет сам и не придет и тп, пугая меня разными своими планами. Иногда напьется и в порыве злости на меня, одевается и собирается ночью идти на улицу, то погулять, то за алкоголем, а я как курица-наседка, боюсь и не отпускаю любыми путями тк знаю, что может закончится этот поход с приключениями и он потом и не вспомнит. Обращаться к специалистам не хочет, не знает что сказать, стыдно самому, не хочет чтоб кто-то знал его слабость. Недавно думали о психологе, вроде был согласен, но сейчас уже и не собирается. Посоветуйте пожалуйста хоть что-то.
Категория: Нарколог
Добавлен: 9 января 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-01-09 15:29
Здравствуйте, Светлана.
Похоже, у мужа сформировалась алкогольная зависимость. Вылечить ее в домашних условиях не представляется возможным. Кроме того у него есть четкий поставщих спиртного - его жена. Т. е. нужна тщательная проработка семейного сценария с психологом или психотерапевтом.
Прежде всего, нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначено медикаментозное лечение для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат препараты для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Светлана 2021-01-09 15:33
Спасибо большое, буду стараться уговорить мужа на психолога/психотерапевта для начала.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-01-09 19:11
Пишите по результату.
Светлана 2021-01-09 19:15
Конечно! Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-01-09 21:40
Светлана, до связи!