Ф83 диагноз у ребёнка 10лет. Что делать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку поставили диагноз ф83. Это лечится? Можем ли мы учится в обычной школе? И снимается ли этот диагноз? С речью все в порядке. Проблемы в обучении. Хотят отправить на упрощение обучение. Я боюсь за ребёнка.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 ноября 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-15 00:43
Здравствуйте, Анна.
F83 - смешанные специфические расстройства психологического развития.
Этот диагноз носит временный или предварительный характер. При хорошей работе с педагогом и психологом данное состояния хорошо корректируются. Побольше занимайтесь с ребенком сами, приучайте к гигиене и освоению основных жизненных навыков. Все это потом очень пригодится в жизни, да и Вам будет легче справляться.
Никто Вас заставить перевести ребенка на облегченную программу не может. Заключение ПМПК носит только рекомендательный характер.
Анна 2019-11-29 12:14
Спасибо! С гигиеной общением в не школы у нас все хорошо. Сама тесто на блины завадити печёт. Варит сама. Говорит такие вещи как будто взрослая. А в школе ни как. Включается какой то ступор, можно подумать что не все дома. Не могу понять почему так?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-30 01:20
А как девочка сама объясняет такое поведение в школе? Попробуйте начать с психолога. Это позволит выяснить причины школьной зажатости и девочка сможет обучиться другому, более адаптивному, поведению.
Анна 2019-11-30 03:08
Спасибо. Света плачет и говорит, что не знает почему так. Она в школе при ответах трясётся и мнет руки. Голос тихий и смотрит в пол. Дома плачет и говорит что бы я её в дет дом отдала потому что она дура.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-30 19:35
У дочки действительно серьезные психологические проблемы. И она не готова к экзаменам в таком состоянии, это однозначно. Есть или нет у нее психические расстройства по переписке с мамой сказать трудно. Но работать с психотерапевтом, лучше семейным, просто необходимо. Если данный специалист заподозрит проблемы с психической сферой, то направит девочку к врачу.