Агрессия, тревожность

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Ребенок-первоклассник в школе остро реагирует на повышенный голос преподавателя (когда его ругают) и когда его цепляют одноклассники (сейчас это делают намеренно, толкают или задевают исподтишка), болезненно воспринимает неудачи (если что-то не получилось - говорит, все, я плохой, я дурак. Один раз порвал страницу книги, когда заволновался и забыл строчку из стиха, может расплакаться). Учитель авторитарный (Тест психолога выявил низкую самооценку и повышенную тревожность. В январе лечили у детского невролога нервный тик (гхмыкал, прописывали магне В6, нервохель, пентокальцин. После 1-го курса все прошло). Делали Энцефалограмму. В заключении: регистрируются ближе к умеренным диффузные изменения без четко локализованного очага медленноволновой активности. Реактивность на фотостимуляцию в пределах нормы. Признаков пароксизмальной и эпилептиформной активности не выявлено. Гипервентиляция выявляют усиление диффузных изменений биоритмики. Признаков дисфункции стволовых структур не зарегистрировано.

В школе отказываются решать проблему, когда его специально цепляют и доводят до слез, агрессии (может кинуться с кулаками, если его задевают. Говорят, вам нужен психиатр. Уже руки опускаются. Дома обстановка нормальная, на даче ведет себя хорошо, во дворе с детьми проблем нет. Все только в школе. Учится нормально - математика очень хорошо, русский язык - похуже, может пропускать буквы при написании, может списывать хорошо. Почерк зависит от настроения. Невролог проблем с его стороны не видит, психолог из поликлиники говорит: да сходите к психиатру, принесите им справку, что он здоров. А я уже боюсь идти к психиатру, поселок маленький, опасаюсь предвзятого отношения или притянутого за уши диагноза. Можно ли по энцефалограмме сделать заключение о психическом здоровье ребенка, является ли она информативной в этом плане? Что бы вы могли сказать по этой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-08 23:31
Здравствуйте, Алиса.
Ребенку нужен не психиатр, а детский врач-психотерапевт. На фоне травли школьника, у него развилось невротическое расстройство. Потребуется не только успокаивающая медикаментозная терапия, но и психологическая работа, направленная на повышение уверенности и коммуникативных качеств ребенка. Никто не может заставить Вас вести ребенка к психиатру. Кроме того, никакой психический диагноз не может служить противопоказанием для учебы в обычной школе. Так что данная справка ни к чему.