Гиперкинетический синдром

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
Недавно воспитатели стали жаловаться на поведение сына, стал агресивным, истерить, не желает выполнять задания, на месте не сидит и др. Сегодня была у психиатра и там поставили диагноз гиперкинетический синдром. Прописали 2 месяца пить фенибут и гальвонический воротник по Щербакову.
Скажите поможет ли ему это лечение или этот диагноз навсегда с ним.? Возможно ли его вылечить окончательно к школе (сейчас ему 4 года),? что бы он мог учиться в норме со всеми детьми или это лечить долго и как долго?
Мое желание что бы до школы все это прошло, возможно ли это? И подскажите может еще лучше водить его на сеансы психиатра еще?
С нетерпением жду Вашего ответа, с Уважением Ирина
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-26 09:16
Я не могу предсказать, уйдет ли симптоматика к школе, это всегда индивидуально. Я Вам очень рекомендую:
- водить к детскому психиатру периодически, с целью контроля состояния в связи с назначенным лечением,
- начать работу с детским психологом, а еще лучше с нейропсихологом - систематически, не реже раза в неделю.
Нейропсихологи нацеленно с помощью упражнений разрабатывают зоны мозга, ответственные за внимание, усидчивость, память. Страшного в диагнозе ничего нет, но ребенком нужно заниматься.
Важно еще пересмотреть отношения в семье, поскольку ребенок зачастую своим поведением отражает проблемы в семейной системе. Возможно, обратиться к семейному психотерапевту.