Изменения в поведении ребёнка

Спрашивает: Мария Кущий
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор. Моей дочке почти 6 лет.
последнее время начинаю терять контроль за ситуацией, с ребёнком стало происходить по моему мнению что то странное. Например после приема ванны у неё обязательный ритуал каждый раз повторять одну и ту же фразу и обязательное условие чтобы я повторяла вместе с ней. В конце каждого своего предложения задаёт мне вопрос: слышишь? И я должна в обязательном порядке ответить да, слышу! Не просто слышу или да, а только да, слышу! Это уже длительное время. Также она бегает по маленькому в туалет каждые 5 мин, а то бывает и чаще. Все анализы в норме. Уролог поставил нам нейрогенный мочевой пузырь и назначил спазмекс, но что то не помогает. Ведёт себя безобразно, если что то просит, а ей отказываешь, она закатывает истерику. Не слушается, ее ругаешь, она в лицо тебе смеётся и продолжает делать то же самое дальше. Перед зеркалом разговаривает сама с собой, воображая что с кем то говорит. Постоянно таскает кошку, закутывает играет, кошке не нравится, она плачет, убегает а дочка снова и снова таскает ее, последние дни стала замечать, что швыряет кошку. Объяснения что не нужно этого делать не услышаны. Причём это появилось сравнительно недавно. Раньше с кошками отношения у неё были поспокойнее. Я начинаю всерьёз переживать что с ней что то не так. Ещё все усложняется тем что в семье напряженная обстановка, между ней и старшим сыном подростком постоянная ругань, именно с его стороны в ее адрес агрессия, злоба и раздражение. Тут и я не выдерживаю, срываюсь на обоих. Что делать, помогите пожалуйста! Сегодня впервые сказала что не хочет идти на занятие, хотя всегда с удовольствием идёт на урок, она занимается балетом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-03 12:28
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего, речь идет о невротической реакции ребенка на неблагополучную ситуацию в семье. Но навязчивые явления и общение с воображаемыми героями могут быть проявлением и более серьезных психических расстройств.
Ребенку уже больше 5 лет и его можно консультировать у детского психиатра.
Если не хотите, чтобы малыш попал под наблюдение психиатра ПНД, то обращайтесь к частному врачу.
Если психиатр не найдет своей патологии, то нужно будет начать с семейного психолога, где Вы обучитесь разруливать отношения между детьми и быстро разрешать их конфликты.
Мария 2021-09-03 13:34
Спасибо большое за ответ. Если это невротическая реакция, то изменения обстановки и создание благоприятных психологических условий в семье изменит ситуация? Ребёнок перестанет так себя вести?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-03 19:14
Да, все верно.
Но если у ребенка закрепилась склонность реагировать на стрессы невротизацией, то стоит поработать над этим индивидуально. Может потребоваться и медикаментозная терапия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-03 13:31
Мария, ответ на Ваш вопрос готов. Пишите мне после очной консультации специалиста, будем решать что делать дальше.