Ощущение что за тобой следят, постоянная угроза, тревога

Спрашивает: егор
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, хочу получить консультацию как действовать в данной ситуации. Моему брату 35 лет, он женат, 2е маленьких детей, живет с семьей отдельно. Последнее время ему кажется что за ним везде следят, ждут около подьезда, на остановке, в магазине, везде! Я специально гулял с ним пешком, и все те на кого он показывал, были самыми обычными людьми занимающимися своими делами. Обычные люди на улице разговаривающие по телефону, кажутся ему как будто они снимают его на камеру мобильного телефона. Последнее время он боится идти домой один, ходит кругами, запутывает следы. Недавно он сказал что в его телефон, который он сдавал в ремонт пол года назад поставили прослушку. Во всем этом он винит свои старые грехи которые были 15 лет назад., правда в их существовании я сомневаюсь. Боится за жену и детей, в разговоре по душам просказывали мысли о суициде, чтобы они отстали от жены и детей., Боится что его подставят и посадят в тюрьму. Несколько дней сидел на валерианке, была бессонница, не знаю как сейчас. Теперь он не может спать по тому что ему в окна светят лазерными указками., он говорит что его доводят до срыва. Подскажите что это может быть, и как мне вести себя с ним в данной ситуации. Брат точно не наркоман, всегда был далек от этого, и пьет мало. Родственников с псих заболеваниями нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-24 11:19
Егор, ситуация серьезная. То, что Вы описываете, похоже на параноидный синдром. Вашему брату срочно нужна помощь психиатра, я б рекомендовала стационарную, так как он обнаруживает аутоагрессивные тенденции. Обратитесь к участковому психиатру за помощью, поговорите с братом о необходимости посетить врача.