Есть ли заболевание?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте. Вопрос о моей маме. Не всегда адекватное поведение стали замечать давно, но сейчас это стало внушать сильное беспокойство и осложнять жизнь. Она практически беспрестанно говорит, довольно громко и агрессивно. При этом ей неважно, слушает ее кто-то или нет. Много придумывает. Очень мало спит, иногда по 2-3 часа в сутки, и не обязательно ночью. Может заснуть в одно мгновение, не собираясь спать. Начинает делать что-то одно, потом бросает и переходит к чему-то другому. Ее комната и кухня выглядят соответствующе: разложенные и неубранные вещи. Несколько стаканов чая (собиралась выпить и переключилась на что-то другое), разложенные таблетки (она ходит по врачам пытаясь найти причину периодического отека ноги, диагноза нет, все анализы для ее возраста в более-менее норме), тряпочки, травы. Ест нерегулярно, также как спит. (Одно время ела много сладкого, сейчас меньше). С одной стороны, старается следить за собой (регулярные, даже чаще, чем есть необходимость, походы в парикмахерскую), с другой стороны, может выйти к чужим людям в квартире в неподобающем виде и не видит в этом проблемы. Может уйти в магазин и долго не возвращаться. Делает массу бесцельных покупок. Не умеет планировать время. Алкоголь не употребляет – закодирована уже шесть лет. Первые года три из них поведение было кардинально другим – практически не выходила из дома, говорила мало, много читала и смотрела телевизор. Теперь практически не читает, потребность в телевизоре также заметно снизилась. Не интересуется жизнью близких – очень приблизительно знает кто из детей как живет и в общении не интересуется этим.
Как правило агрессия направлена на отца, который живет вместе с ней постоянно (мы, дети, живем в других городах и бываем наездами). Он практически полностью взял на себя заботы о хозяйстве. Но помимо того, что взял на себя несвойственные функции, живет в постоянном стрессе, так как на него ежедневно и практически круглосуточно выливается поток обид, брани, оскорблений. Одних и тех же: он не прав во всем, как бы не поступил. Отец – с онкологией, а атмосфера никак не способствует здоровой нервной системе. Признавать наличие проблем и обращаться к врачу мама отказывается (опять же довольно агрессивно). Есть ли в нашем случае основания думать о психическом заболевании и что нам делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-20 09:11
Елена, то, что Вы описываете, похоже на маниакальное психотическое состояние. Если мама отказывается идти к врачу-психиатру, оформите вызов психиатра на дом, для этого напишите в поликлинике заявление с подробным описанием состояния матери, поговорите с врачом лично.