Разговоры и зов наяву, доведения себя до плачевного состояния

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, меня зовут Александра, у меня отец Михаил ему 59 лет, вообще ситуация сложная уже давно, дело в том что он не работает уже более 20 лет, находится дома, раньше ещё делал что-то по дому, а с 2014 года после того как он попал в больницу с микроинфарктом совсем оьленился, хотя ему настоятельно рекомендовали что бы он выходил гулять в любую погоду, но уже тогда плохо ходил, так как сидит дома, мышцы стали совсем слабые. Но никакие уговоры на прогулку не давали успеха. К чему это я все, он ещё на тот момент в 2014 разговаривал только во сне, читала что это в пределах нормы. Но последнее время он начал разговаривать и наяву или звать например: Саш, Саш подойди сюда. При этом громко очень. Я подхожу спрашиваю что звал. А он отмахивается и говорит что не звал что мне показалось. Ещё вечно жалуется что у него все болит. Сегодня вот упал было похоже как будто специально, не знаю как объяснить. Обычно люди спотыкаются и сразу падают если не удаётся удержаться. А тут было ой, минута тишины, потом небольшой грохат и потом начал орать на всю квартиру что он упал, а встать он сам не может, мыжцы на ногах совсем плохи. Не знаю что делать, может все все это то что я описала есть какое-то психолочиское заболевание, которое уже развивается давно, но мы это как-то пропустили. Помогите пожалуйста, у меня маленький ребёнок и я беспокоюсь и за своего отца и за ребёнка, мало ли что у человека в голове, я же не врач, диагноз поставить не могу. Огромное вам спасибо заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-06 14:53
Здравствуйте, Александра.
Да, психическое заболевание исключить нельзя. Нужна консультация невролога и психиатра.
Понять, что происходит с мужчиной, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.