Сын как будто видит и разговаривает с умершим котом

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня есть сын (10 лет), который очень эмоционально и сочувственно относится ко всем животным. И вот на днях у нас умер кот. Ребенок долго плакал навзрыд, а теперь в течение дня как будто видит кота, разговаривает с ним, даже пытается играть. Поначалу я думала, что это пройдет, но ребенок каждый день спрашивает: "Когда прилетит душа котика? ". По дом не пройти в "такие моменты", говорит, что могу наступить на его котика, и т. д.
Нормальное ли такое поведение, если нет-то подскажите, пожалуйста, как поправить ситуацию. Страшно представить, что все это может привести к сумасшествию.
Спасибо, за уделенное мне внимание
Теги: кот как будто разговаривает
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2015 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-21 12:01
Марина, похоже, ребенок пытается повернуть реальность в фантазии, "не отпускает кота", принятие потери непереносимо. Как будто Вы очень пугаетесь его поведения? Как Вы себя ведете в этой сиуации, разговариваете ли с ребенком, пытаетесь ли прояснить - "видит" он кота или только играет в его присутствие, поддерживаете ли его чувства в горевании?
Обратитесь к себе, с кем Вы контактируете в этот момент - со своей тревогой по поводу ребенка или с самим ребенком?
На проживание горя по поводу утраты близкого существа нужно время. Дайте ребенку время, просто будьте с ним, говорите как Вам грустно, как Вам тревожно, отражайте его чувства: ты плачешь, и я вместе с тобой с твоим плачем, а не предлагаю отказаться от переживаний или подавить их или обесценить их.
Проясняйте насколько реальны образы, аккуратно возвращайте к реальности.
Если ситуация затянется и через месяц - покажите ребенка детскому психиатру.
Платная консультация
Анна 2015-04-21 12:33
А если завести другого котёнка?
Марина 2015-04-23 00:34
Мария Леонидовна, добрый день!
Спасибо Вам огромное за совет.
Будьте здоровы и всего Вам наилучшего!
Марина 2015-04-23 00:37
Анна, здравствуйте.
Спасибо вам за подсказку. Просто у нас есть еще кот и кролик декоративный, но тот котенок был любимчиком.
Успехов Вам.