Нервное напряжение переходящее в приступы гнева

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже несколько лет подряд я стала наблюдать за собой не очень приятные вещи. Я боюсь за своё психическое здоровье. За день бывает много раз когда я раздражаюсь из за внешних факторов. Могу сорваться на мужа в ссоре или пнуть кота извините за выражение. Это мешает нашей совместной жизни. Но я все время чувствую что на пределе. Особенно меня раздоюражает кот который все время орет, будит ребёнка, дерет мебель, и делает свои дела не по месту назначения. Ещё очень тяжело справляться с навязчивыми состояниями и тревогой за близких. Тревога выливается в итоге в то что я начинаю трогать предметы по несколько раз (например ручку от двери или зубную щетку) иначе случится что то плохое Меня очень часто мучает чувство вины и совести. Я не могу из за этого нормально отдыхать и посвящать жизнь себе и своей семье. Мне все время кажется что я хуже других. Хотелось бы узнать что со мной происходит и есть ли какие то успокоительное которые могут снять напряжение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2016 года

5 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-26 09:20
Здравствуйте, Наташа! Судя по описанию, в Вашем случае имеются признаки невротического расстройства. Одними лишь таблетками данную проблему не решить. Вам следует обратиться на прием к врачу-психотерапевту. Специалист поможет обучиться навыкам самоуспокоения, релаксации и затем проработать механизмы развития патологических реакций, разрешить внутренние конфликты, повысить самооценку, выработать более стойкую жизненную позицию. Психотерапия является приоритетным методом лечения. При необходимости доктор, разумеется, подберет и лекарственные препараты, но без внутренней работы над собой они дадут лишь временный эффект.
Наташа 2016-04-26 09:29
Спасибо большое за консультацию, значит не все так просто как я надеялась.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-26 09:43
Но и не так сложно. "Заглушить" тревогу, раздражение лекарствами можно, но изменить свое отношение, мировосприятие, переосмыслить жизненный сценарий, по которому Вы движетесь, медикаменты не способны, а психотерапия на это и направлена. Всего Вам доброго!
Наташа 2016-04-26 09:44
Спасибо огромное за поддержку, до свидания!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-26 09:45
Пожалуйста. Будьте здоровы!