Приступы ПА

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, помогите пожалуйста меня беспокоит практически каждый день стресс тревога сильная пульсация сердца!
Началось примерно года 2 назад по какой причине сказать не могу коснулось как то резко и неожиданно думал что проблемы с сердцем! Все время думаю о своем здоровье что что то не так будто еще не много и конец! Ложился в больницу на обследование по всем процедурам здоровье хорошие! Обратится к Психологу страшно вдруг подумают что не нормальный! По всем медицинским книжкам мое состояние больше подходит диагноз приступа ПА! Напишите пожалуйста как это лечить и лечиться ли это вообще? Хочется жить полноценной жизнью! Заранее огромное спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-03 21:25
Дмитрий, меня удивляет позиция нуждающихся, но не обращающихся за помощью людей: "подумают, что я ненормальный". Ведь психиатры, психологи существуют, чтобы помогать, и какая разница, что они думают или не думают? Как Вы можете получить помощь, если страх обращения за ней пересиливает мучительный способ жизни?
Паническое расстройство может прогрессировать и существенно нарушить качество жизни.
Лечение его можно осуществлять медикаментозно: принимать антидепрессанты группы СИОЗС (Эсциталопрам, Пароксетин), но нужно понимать, что причины возникновения панических атак - психологические, внутренние, поэтому лучше всего начать психотерапию, в ходе которой можно осознать причины, изменить автоматические способы контакта с окружающей средой, нарастить внутреннюю устойчивость.