Голод и паническая атака

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня на фоне стресса появилась тревога, случилась паническая атака. Я сильно испугалась, сердце бешенно колотилось, думала я умру, сердце не выдержит и дикий страх.

А потом у меня начался страх самих панических атак и их ожидание. Усиливаются предпосылки когда я голодная, очень плохо голод переношу. Начинается неприятное ощущение в районе солнечного сплетения как при тревоге. Учащается пульс и случается приступ.
Глюкоза, и щитовидка в норме. Сердце 2 года назад обследовала, тоже норма.
Скажите, может ли паническая атака от голода из-за неправильной установки в подсознании? Возможно если проработать эту установку, я не буду при голоде ожидать ее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-07 15:22
Здравствуйте, Наталья.
Нет, от голода панических атак не бывает. Но если Вы плохо переносите голод, то лучше не допускать этого, потому что это будет усиливать тревогу.
Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.
Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.
Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.
Обращайтесь к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.

Наталья 2022-04-07 17:23
Спасибо большое за такой детальный ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-07 22:37
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Юлия 2023-01-28 23:08
Здравствуйте,
у меня каждый день/через день паническая атака и она на прямую связана с голодом. Я читала, искала. Нашла информацию, то что это связано с диабетом. Купила прибор и стала измерять сахар по инструкции - два часа после еды и 10 часов без еды. С сахаром у меня всё более-менее нормально. Измеряла во время сильного невроза (от голода), сахар тоже был в норме. Я не понимаю, что делать. Не допускать голод тоже не всегда получается, а когда появляется лёгкое чувство голода, то всё. глотку сжимает от невроза, трудно глотать и тревога усиливается с каждым часом всё больше и больше и заканчивается всё паникой. Что это? Психика или всё же непонятный диабет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-29 10:30
Проявление тревожно-фобического невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva