Панические атаки и внезапные испуги

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет и с 17 лет у меня начались панические атаки, время шло и я не обращал на это внимание, а с атаками и поднималось давление кровяное, теперь я боюсь каждого шороха и громкого звука. Например: могу сидеть и кто-то рядом лежит спит, он поворачивается резко, я вскакиваю и импульсом в сердце как то отдает от каждого испуга, скажем заиграла громко музыка внезапно, ситуация аналогична я пугаюсь до смерти, по сердцу проходит такой импульс, мне очень страшно, я боюсь умереть от этого и это происходит каждый божий день, абсолютно каждый божий день, мне интересно на сколько хватит запаса сердца от таких испугов и излечимо ли это вообще?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 10:25
Здравствуйте, Роман.
Никакой нагрузки на сердце неврозы не дают, бояться тут нечего. И само невротическое расстройство лечится с помощью психотерапии.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Роман 2019-06-26 13:38
Спасибо большое за ответ, можете пожалуйста обьяснить почему у меня бьется очень сильно сердце, когда я нахожусь в общественном месте или к примеру в военкомате был и там я чуть сознание не потерял от стресса полученного там, как мне быть, сердце бьется сильно и мне хочется убежать от туда причем оно не по скорости сильно бьется, а по силе удара, как будто молотком бьют по груди, задыхаюсь, голова кружится, особенно когда меня зовет кто-то у меня дрожь сразу же, меня должны забрать в армию, а я не представляю как там буду если у меня сердце очень сильно бьется каждый день. Подскажите что делать, я стесняюсь идти к врачу и рассказывать это, мне кажется меня посчитают за идиота полного.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-26 19:14
Это значимые для Вас места, где Вы чувствуете себе более напряженно, чем дома. Симпатическая нервная система перевозбуждается и выражается тахикардией. Начните заниматься спортом, закаляться, ходить в походы. Со временем Вы станете более устойчивым.