Стресс хронический

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
У меня всегда был повышен гормон 17-он-прогестерон, все-все остальные гормоны в норме. Из-за этого гормона повышенное оволосение. С раннего детства у меня морально тяжёлая жизнь, постоянно в стрессам, с детства панические атаки, социофобия, ну и много других фобий, жизнь была постоянно в страхе. И так до сих пор, псих диагнозов никаких нет, была только у психологов, очень расшатана нервная система.
Хотелось бы у вас уточнить, если я вообще по адресу обратилась, может ли этот гормон 17-он-прогестерон быть повышен из-за сильных бесконечных стрессов? Гинеколог и эндокринолог по своей части ничего не выявляли критичного.
Просто в интернете есть статьи, где бывает прямая взаимосвязь стресса и этого гормона. Хотя кортизол в норме очень даже.
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-21 00:58
Здравствуйте, Екатерина.
Да, действительно неумение справляться со стрессами влияет на уровень прогестерона. В основе этого - не уменее справлячться со своей тревогой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Екатерина 2020-09-21 02:14
Спасибо за ответ! Очень помогли)