Панические атаки, стресс, страх

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помоги пожалуйста! Я уже не знаю как мне быть. У меня на протяжении 7лет много случаев стрессовых. Началось с того что детство тяжелое. Я очень замкнутая была, родителям особо не надо было мной заниматься, семья не обеспеченная. В школе особо не с кем не общалась. В 18лет муж меня увез в свой посёлок к родителями. С ними общего языка я не нашла т. к я очень была замкнутая и мне не о чем было с ними говорить. Я ужасно боялась лишнего сказать, сделать. Так же в 18 я родила дочку. С дочкой я занималась одна. Вот с этого начался кошмар. Меня раздражала свекровь, я ужасно ревновала дочку к ней. И избегала свекровь. Потом я начала боятся спать ночью. У меня начались какие то мысли что кто то должен вломится в дом и убить всех! Я даже мысленно думала как спасти дочку. Муж меня не понимал, поддержки не было и взять ее было не у кого. И так я жила постоянно. Я боялась спать, в туалет даже сходить боялась ночью. Засыпала только под утро, когда кто нибудь дома проснется. Ну и соответство спала не долго, т. к дочь просыпалась рано. Потом в 3 года дочь отправила в садик и пошла работать. Вроде было легче. Все таки новые знакомые, занята. Но страхи все же были. Два года назад я родила сына. И опять обострение. Когда сыну было 1.6, у меня был сильный стресс, после которого мы переехали в другой дом по соседству. Начали жить сами. Но мне все хуже и хуже. Я начала передавать за себя. По любому поводу паника, ссоры с мужем, переезд, школа. И вот сейчас я уже в полном отчаяние. У меня начались паниковые атаки. Каждый день у меня начинается сильное сердцебиение, дышать тяжело, тошнота. Пока валерьянку не выпью то успокоится самостоятельно не могу. Я боюсь серьезно заболеть, я боюсь умереть. У меня бессонница, не постоянно но бывает. Ложусь спать поздно. Муж до сих пор не понимает меня, говорит что я дурочка. И все выдумываю. А я не могу это контролировать. Постоянно плохие мысли, постоянные страхи, постоянно е ссоры. На недели обратилась к местному психотерапевта. Правда мы живем в поселке, особо не очень внушает доверия. Врач мне сказал, что это от моего характера. Я сильно впечатлительная. И рано или поздно этого следовало ожидать. Пока прописал травки, потому что я еще кормлю сына. Сказал бросить кормление и он выпишет лекарство по сильнее. Подскажите что может быть со мной! Я консультировалась на этом сайте с психиатром, посоветовали обратится к психологу. Помогите мне я уже устала. Дети от моего состояния тоже страдают.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-04 18:49
Здравствуйте, Диана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Диана161 2017-02-04 21:39
Спасибо большое за ответ. Вы меня очень успокоили! Начну менять жизнь. Может и поможет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-04 22:31
Погодите бороться с мельницами) Начните с себя.