Потеря чувства реальности, тревога

Спрашивает: Arina03
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать с такой проблемой: В последнее время (где-то месяца 2) у меня совсем пропала способность радоваться жизни. Постоянное чувство тревоги и страха, Плохо сплю по ночам (преследует страх того, что не смогу заснуть) Но самое странное - это пропало ощущение реальности, и ощущение себя в ней. Чувство такое, будто все что происходит - ненастоящее, или как во сне. Еще появилось странное отношение к себе самой - стало страшно ощущать себя живой, иногда мысль о том, что я живой организм, что со мной может что то произойти - вызывает сильную тревогу. Есть страх сойти с ума. Вообщем я больше не могу ни на чем сосредоточиться кроме собственной проблемы. Воспринимаю мир как то иначе, начала слишком как-то скурпулезно относиться к происходящему вокруг меня, к поступкам людей к их словам, к событиям, слишком тщательно обдумываю их. Иногда немного путаются мысли, как перед отходом ко сну. Бывает страх совершить какой то необдуманный поступок, или потерять контроль над своими действиями. Недавно ходила к невропатологу, я так подробно не описывала ей свое состояние, просто пожаловалась на тревогу, плохой сон и депрессивное состояние. Упомянула, что года 3 назад мне ставили диагноз - невроз и я лежала в больнице, на что она ответила "Так вот оно и продолжается" посоветовала наладить режим дня, побольше бывать на воздухе, заниматься спортом. Прописала таблетки - бифрен, магне В6 и седистресс. Вот принимаю их, но пока улучшений не вижу. Я студентка, учусь на переводчика, объем работы в университете - достаточно большой, чувствую, что уже не справляюсь. В семье - тоже не все в порядке. Вообщем есть повод для стресса. Учитывая то, что я очень восприимчивый, все преувеличивающий и переживающий по любому поводу человек. Часто сама надумываю себе проблемы. Бывают и навязчивые страхи. Подскажите пожалуйста, что делать, потому что мне иногда кажется, что я так превращусь в овощь. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-02 20:10
Здравствуйте, Арина! Вероятно, в Вашем случае имеет место проявление тревожного расстройства. Неврологи подобные состояния не лечат. Вам следует обратиться за помощью к психотерапевту. Специалист поможет выявить истинные причины возникновения имеющихся симптомов, проработать внутренние конфликты, которые не имея возможности правильного разрешения, "выливаются" в приступы страха, тревоги, бессонницу и навязчивые мысли. Посетите очную консультацию психотерапевта, начните работу над собой.