Вопрос к психиатру - исчезает реальность. Что делать?

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пожалуйста скажите, что со мной, у меня такого не было раньше - у меня ощущение, что я теряю реальльность, что на самом деле нет ничего истинного, ускользает точка опоры и боюсь не вернуться, я понимаю, что ничего меня не может удержать в такие секунды, потому что всё теряет своё значение. Это находит временами. И когда оно случается, то безумно страшно, что я уже не вернусь, личность и ум исчезнет, словно и не было их, и мысль - а мало ли на самом деле реальности не существует и мне некуда возвращаться? Вдруг так и есть?. Я схожу с ума? Когда я в нормальном состоянии мне это кажется смешным, но когда оно приходит, у меня начинается паника - ускоряется дыхание, сердце как бешенное стучит и всё становится НИЧЕМ, оно приближается всё явственнее и тянет меня за собой туда, где нет ничего, туда, где всё НИЧТО. А я хочу остаться. Я очень боюсь повтора, потому что когда оно начинается я еле держусь мне кажется ещё мгновение - и меня не вернуть. Скажите ради Бога как противостоять этим ощущениям? Стоит ли их бояться и как это называется вообще ? мне надо срочно узнать отет что делать. Спасибо большое!
Категория: Психиатр

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-21 10:04
Елена, сопровождается ли Ваше состояние страхом смерти? В какое время суток чаще всего проявляется? Сопровождается ли учащением мочеиспускания? Были ли в истории серьезные стрессы, потрясения?
Платная консультация
Елена 2016-09-23 11:48
Елена, спасибо за то, что откликнулись.
Раньше у меня такого не было. Всё это началось буквально 4 дня назад. Стрессов, как таковых не было, просто не отдыхала этим летом, одна работа и постоянные мысли о смысле жизни и грусть от того, что жизнь проходит, ощущение, что чего-то я упускаю, а когда размышляю об этом - пытаюсь дойти до глубины, уцепить Истину, но понимаю, что если она и есть, то где-то вне размышлений. Я не думаю, что эти мысли приносили мне стресс - они нормальны для каждого человека.
Что-то подобное у меня было только однажды от травы(марихуана), когда покурила -___- сделала всего одну затяжку - и минут через 10 реальность начала исчезать, всё поехало в тоннель, я стала не понимать, кто есть Я и жутко запаниковала, к счастью пришла в себя, но с тех пор я поклялась себе, что ни за что на свете никогда больше не покурю и не буду пробовать никаких наркотиков, алкоголь вообще почти не употребляю, но с тех пор решила, что откажусь даже от вина по праздникам).
А вот четыре дня назад оно вдруг случилось. Оно резко включается - я смотрю на свои руки и понимаю - ого, они не мои! То есть проходит миг и я уже там - то есть непонятно кто я - всё, за что бы я ни пытаюсь ухватиться - своё тело, свои мысли, окружающая действительность - всё становится ненастоящим, проваливается и ускользает, а моё паническое желание вернуться в реальность только уводит меня дальше, потому что я в тот момент забываю что есть реальность, ориентиры исчезают. Потом через несколько минут, которые мне кажутся нескончаемым адом - оно отпускает.
Отвечая на Ваш вопрос - да, страхом смерти сопровождается - потому что в такие минуты, я начинаю себя спрашивать - живая я или нет, потому что это становится непонятным - в такие секунды мне всё начинает казаться НЕЖИВЫМ НЕНАСТОЯЩИМ - и я сама и действительность и кажется - что жизни-то никогда и не было, а всё это лишь большой глюк! От этого страх тока усиливается. Учащением мочеиспускания не сопровождается. Проявляется вне зависимости от времени суток. Всё зависит от моего внимания -
Когда мысли мои заняты, когда я сконцентрирована на работе или общении -мне гораздо легче держаться и оно не наступает, хотя присутствует постоянный страх повторения этого состояния - ведь стоит мне потерять концентрацию, например посмотреть на повторяющиеся узоры или подумать о том, что всё по сути своей одинаково, как я чувствую как оно подступает и меня охватывает ужас. Например, вчера я провела весь день на работе - всё было в порядке, но стоило мне оказаться в метро и я почувствовала, как оно близко, что ещё секунда и оно захватит меня, пришлось вскочить и приложить все усилия, чтобы оставаться в реальности.
Елена, больше всего это похоже на паническое расстройство, для которого характерны непредсказуемые приступы сильной тревоги или страха смерти, нередко сопровождающиеся дереализацией, деперсонализацией.
У Вас 2 пути: 1) обратиться к психиатру очно, начать медикаментозное лечение, которое подавит симптомы. Но неизвестно, как долго продлится эффект от лечения
2) обратиться к психотерапевту - начать курс психотерапии по проработке психологических причин ПА: внутренних смыслов, отношений со смертностью и смертью, посланий тела сознанию.
Моя статья в помощь: http://milovidova.in.ua/articles/17124-Panicheskie-ataki.html