Я сошла с ума?
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Меня зовут Настя мне 29 лет. 1.4 м назад я родила сыночка. Роды прошли отлично без осложнений. Все было отлично, но в 3 мес началась у ребенка жуткая аллергия на все. И тут начались безконесные походы по врачам, но ничего конкретного не говорили. Врачи решили исключить из моего рациона все, что можно. Оставили только (картофель отварной, кукурузную крупу и хлеб с водой) . Это был первый стресс значительный для меня и тут ко всему умирает близкий человек. Случился ужасный срыв и вот год я живу в каком то ужасе. Сначала мне казалось, что вокруг меня какая то нечистая сила, потом я потеряла связь с реальностью, появились разные навязчивые мысли. К середине лета мне стало легче, я кажется начала жить по прежнему. Но, увы в начале осени опять в голове бредовые мысли, тревога, агрессия. Самый большой страх- я кажется сошла с ума. Любая мысль воспринимается как реальная, даже самая бредовая. И вот решилась обратиться к Неврологу, поставили диагноз "Тревожное расстройство". Назначили лечение, но бред так и не ушел, мышление кажется вообще на тормозе. Помогите разобраться. Так жить больше нет сил.
5 ответов
Здравствуйте, Настя.
Возможно, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Но точный диагноз можно поставить только после общения с человеком. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу, а не невролога. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Настя 2021-09-25 19:14
Просто мне страшно от того, что я не могу адекватно мыслить. В голову приходят мысли и картинки, что меня ищут или преследуют и я начинаю бояться. Раньше я над этим просто смеялась бы, а сейчас это стало реальностью. Я не могу осознать что это выдумки все. Такое чувство, что у меня бредовое расстройство.
Настя, узнать это можно только при непосредственном контакте с Вами, очно или по видеосвязи.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.