Это развития бреда преследования?

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Ира. Мне 22 года. Меня беспокоит, то что я кажется еду по не многу с катушек. У меня начались появляться навязчивые не месту мысли разного характера. Например отрывочные мысли, которые не связанные вообще с ситуации, хульнные мысли в адрес родителей, хотя ничего плохого они мне не сделали в данный момент. Но с этим я ещё могу бороться, а вот что меня действительно беспокоит, так это то что у меня нет нет да проскочит такая мысль, что за мной кто-то пытается за мной следить. Это произошло и сегодня ночью, сидела за компьютером за работой и проскользнула эта мысль. Я понимаю, что это абсурд, бред и никто не следит за мной и не контролирует меня. Я довожу себе это , но по не воле возвращаюсь к этой мысли, вспоминая как она возникла. И пока я отвлекаюсь на что-то другое, то не могу перестать думать об этом. Очень боюсь потерять критичность к своему состоянию и развития сумасшествия
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-19 09:19
Здравствуйте, Ира.
Читайте ответ на свой вопрос.
Мила 2022-05-19 09:32
Хорошо, спасибо. Буду ждать
Мила 2022-05-19 10:12
Извините, в предпоследнем моем предложении была опечатка , после " Я" была пропущена " не ".
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-19 14:28
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Нопоставить точный диагноз может только психиатр-психотерапевт на очном или видиоприеме.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Мила 2022-05-19 11:37
Очень боюсь, что это может быть началом параноидальной шизофрении
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-19 14:28
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.