Шизоврения и невроз

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Скажите пожалуйста, может ли психоастения или невроз перейти в шизофрению? Дело в том, что я очень мнительный, боюсь заразиться, меня тревожат пустяки. Еще в молодости мне поставили диагноз психоастения, а я боюсь, вдруг это перейдет в шизофрению. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-20 14:17
Здравствуйте, Игорь.
Психостения - это не болезнь, а описание характера человека. Какой диагноз Вам ставили в детстве?
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Игорь 2020-11-20 15:21
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ. Но я не понял. Невроз может перейти в шизофрению или нет. Очень боюсь, что вдруг после невроза будет осложнение. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-20 20:32
Нет, невроз никогда не переходит в шизофрению.