Формы шизофрении

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Я бы очень хотел знать: от чего зависит, какая форма шизофрении разовьётся у человека? Зависит ли это от того, какой геном поражён или же от воспитания? Повышается ли риск заболеть шизофренией, если родственники не больны, но имеют странности в поведении, некоторую шизоидность? Пожалуйста, подскажите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 19:42
Здравствуйте, Геннадий.
Да, возможно, это зависит от гена, но пока такие акты научно не подтверждены. От воспитания орма шизофрении точно не зависит.
Нет, странности в поведении ближайших родственников не является фактором риска развития шизофрении.
Шизоидность характера не имеет ничего общего с шизофренией и не переходит в нее.
Борис 2022-01-04 20:02
И ещё вопрос: недавно я прочитал, что такая форма, как гебефреническая в настоящее время встречается редко. Но заметно участились случаи приступообразно-прогредиентной с симптомами, характерными именно для гебефрении. Подскажите, правда ли это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 20:22
Гебефреническая форма всегда была редкой. А параноидная - самая частая. И сейчас так же.
Борис 2022-01-04 21:00
Я пытаюсь диагностировать эту форму у себя. Эта форма давно меня напрягала. А не так давно в моей психике, на мой взгляд, начались необратимые изменения. Я стал груб с родителями, в голове прокручиваются идеи нелепых выходок, не хочется учиться, даже общаться тяжело. Психиатры говорят, что это невроз. При этом я боюсь отпустить эти мысли, так как считаю, что потеряю критику. Я буду единственным гебефреником, диагностировавшим у себя болезнь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 21:09
Невроз никак нельзя перепутать с психозом. И невроз никогда не переходит в психоз.
Если Вам поставили невротическое расстройство, значит и нужно заниматься его лечением, а не уходить в фантазирование и поиск у себя несуществующих болезней.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Борис 2022-01-05 11:49
Подскажите, пожалуйста, всегда ли первые признаки гебефрении возникают в раннем подростковом возрасте?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 12:57
Да, все верно, так и есть.
Борис 2022-01-05 13:39
К тому же, я не думаю, что, если бы у меня была гебефрения, я бы с таким рвением пытался её диагностировать. Просто мои идеи всё больше и больше обрастают различными фобиями.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 14:36
Вот это абсолютное верное наблюдение! Лучше лечите свою тревогу.