Преморбид шизофрении

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какая шизофрения чаще всего имеет неврозоподобное начало? Может ли гебефрения иметь неврозоподобное начало со страхом сумасшествия? Подскажите мне, пожалуйста! Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-12 13:45
Здравствуйте, Артем.
Никакая шизофрения не имеет неврозоподобное начало. Это 2 совершенно противоположных заболевания.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Страх сумасшествия наблюдается только при неврозе.
-1
Артем 2022-01-13 07:31
Я просто не представляю, что со мной! Мое психическое состояние нестабильно. У меня то какая-то бесплодная ажитация и приливы энергии, когда я боюсь интенсивно, а затем период падения энерг. Потенциала, когда я боюсь апатично.
Я потерял интерес к учебе, вообще ко всему. Критика по отношению к себе отличается нестабильностью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 17:37
Что говорит Ваш психиатр?
Какой диагноз он Вам ставит?
Какое лечение Вы сейчас получаете?