Боязнь того, что болею неврозоподобной шизофренией

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоит, что возможно я болен неврозоподобной шизофренией. У меня ОКР (психиатр ставил диагноз). Начну с того, что в детстве (4-8 лет) я вел себя странно: прятал вещи брата и мамы, потому что они (вещи) меня раздражали, ещё я накрывал ноги семьи, потому что они меня раздражали (да-да, такое было), но я этого всего не делал по отношению к чужим людям. В детстве в семье отношения были напряжными. Я до сих пор не могу понять, что это было в детстве. Не шизофрения ли? Сейчас у меня всего такого нет, но зато есть другие симптомы ОКР: страх сойти с ума, начать убивать, прыгнуть в окно и подавиться. Есть фобия: страх подавиться. В последнее время меня одолевают такие очень частые навязчивые мысли и желания, что доводят меня до того, что я очень сильно расстраиваюсь, было дело, что плакал. Есть некоторые проблемы с памятью, концентрацией внимания. В обществе я излишне тревожен, есть проблемы с социальными навыками. Тем не менее, у меня сохраняется мотивация двигаться дальше, развиваться и учиться. Не знаю, подходит ли всё это под описание неврозоподобной шизофрении? А как объяснить то, что у меня происходило в детстве?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-17 15:41
Здравствуйте, Даниил.
Читайте ответ на свой вопрос.
Даниил 2022-07-17 20:48
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, хорошо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-18 15:10
На мой взгляд, по Вашему описанию не похоже ни на шизофрению, ни на ОКР.
Я бы еще раз продиагностировалась у психиатра-психотерапевта.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Даниил 2022-07-18 16:19
Хотелось бы узнать примерно, на что это похоже, хочу понять, насколько серьезная ситуация.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-18 16:44
К сожалению, я не могу в Вашем случае определить это заочно в переписке. Выходите на видеоконсультацию, будем разбираться.