Шизофрения или впечатлительность?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у моей мамы (ей 51год) появились какие-то навязчивые мысли по поводу государства, церкви, денег итп. Она говорит много изучила всего в интернете и посмотрела ролики на Ютуб и в одно мгновение всё поняла. В ту ночь она даже разбудила папу, плакала и рассказывала свои теории и всё пыталась его поднять, вроде как чего он спит, ведь тут такое начинается!? Позже я ей звонила и просила объяснить, чего она там такого начиталась - какие-то теории, что СССР до сих пор не развалилось итп. И я никак не могу понять, то ли она так впечатлилась прочитанным, то ли это болезнь какая-то (шизофрения?) . У моей бабушки (по маминой линии) в пожилом возрасте была шизофрения, она слышала голоса. Боюсь, что у мамы тоже что-то подобное начинается, как быть? Вести к психиатру?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-12 17:51
Здравствуйте, Евгения.
Шизофрения начинается в молодом возрасте. Это что-то другое. Возможно, на фоне прочитанного возникли сверхценные или бредовые идеи.
Понять, что происходит с женщиной, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-15 15:27
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв! Консультация психиатра поможет разобраться в причинах данного состояния. Он же дать Вам все необходимые рекомендации.