Шизофрения, расстройство личности?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Был поставлен невроз. Выписали антидепрессант, смогла пропить его только месяц, ухудшил состоянием. Не примаю уже около 2х месяцев, но проблема с засыпанием после них осталась. Дело в том что когда я засыпаю но понимаю что еще не сплю, начинаю вскрывать некоторлируемые представление похожие на сон (дорога, магазины и. тд.) в том числе и фразы всплывают Скажите пожалуйста что это такое, галлюцинации? При все при этом страх окутывает все тело, прям млеет все в нитри кажется что замираю. Открываю глаза приходу все себя. МРТ не чего страшного не показало.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2022 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 14:04
Здравствуйте, Юлия.
Это просоночные состояния - игра ума. Ничего страшного не несут. Обычно не требуют лечения. Встречаются у здоровых людей. Тем более, что Вы проверились у невролога.
Скорее всего, они связаны с Вашей внутренней тревогой. Вот ей и нужно заниматься.
Юлия 2022-02-09 14:21
Просто когда я была у невролога и психотерапевта, таких проблем со сном не было. В данный момент я еще не ходила.
психиатр 2022-02-09 14:25
Просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.