Кричу по ночам, чувствую что схожу с ума по ночам
Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Железоде анемия
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, узнать, что с моей психикой не так.
Основное, что меня мучает - это сон. Я никогда не спала нормально по словам мамы, сама я проблемы иногда не замечаю, так как не просыпаюсь. Она говорит мне, что я просыпаюсь и начинаю говорить "мама, я боюсь". Для неё это, конечно, непонятно.
А что бывает чаще всего - я все ещё нахожусь в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием, и вижу кого-то рядом со мной, и оно всегда пытается до меня коснуться и убить. Когда меня успевают успокоить, я не кричу, а вот если никто этого не успел сделать - я бегу куда глаза глядят, в пределах дома, и кричу сильно. Потом обычно я окончательно просыпаюсь.
Сейчас ещё добавилась странное ощущение. Если я просыпаюсь ночью сама по себе, у меня чувство будто я сошла с ума. Внутренний голос несёт какую-то белеберду, мысли спутаны, как будто моя голова не моя. Будто я наблюдаю за своим мозгом со стороны, а он живёт сам по себе.
Скажите, стоит ли идти к психологу или психотерапевту?
1 ответ
Здравствуйте, Алсу.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за приема некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.