Бредовые мысли при засыпании - норма или нет?
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда гипнагогический ментизм и гипнагогические галлюцинации считаются нормой? Еще года два назад появились бредовые мысли и сны при засыпании, конца я еще не заснула до конца. Раньше они были очень редко, когда я сильно устала или перенервничала. Сейчас у меня усилилась тревога и они начались практически каждую ночь. Пару раз были галлюцинации при засыпании, слышала голос, который говорил мое имя. Это длилось секунду, когда я почти была на грани сна. Когда стоит обратится к специалисту?
1 ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за приема некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.