Ночные галлюцинации
Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моей жены ночные галлюцинации. Она работает продавцом. Недосыпа нет. Каждую ночь ей кажется, что покупатели приходят в комнату где она спит. Она с ними разговаривает, обслуживает их на кассе. Боится спать голой, т. к. стесняется покупателей. Когда я её бужу, она долго не может погрузится в реальность. Когда она видит сон, разговаривает и можно с ней поговорит от лица какого нибудь из её сна. Отвечает на вопросы, думает, что с неё разговаривает человек из её сна. Иногда просыпается и смотрит в одну точку минут 5, впадает в ступор.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2019 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-31 01:15
Здравствуйте, Николай.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за приема некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает житьчеловеку, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.