Слуховые и визуальные галлюцинации

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит мое психическое состояние. 3 раза просыпалась после крепкого сна посреди ночи от того, что что то ходит передо мной на кровати, и когда просыпалась видела большого паука. Было ощущение как булто что то упало на ногу, но ничего не было. Также слышала как кто то ходит по коридору, но дома никого не было. Сейчас начала слышать разные звуки: звуки клавиш пианино, громкое мяуканье кота, скрип стула. Повысилась раздраженность, не хочу выходить на улицу, общаюсь в основном по интернету, начались проблемы с памятью.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-16 02:00
Здравствуйте, София.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за приема некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.
Расскажите о происходящем родителям и попросите отвести Вас к врачу.