Нарушения сна?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Моему мужу 24 года. Я знаю его 8 лет и на протяжении всего этого времени с ним по ночам происходят странные вещи. По словам его сестры это бывало и ранее. Среди ночи он может попытаться ударить меня, говоря при этом что-то как ему кажется логичное. Может просто встать и нести полную чушь, отвечать на вопросы, объяснять мне это снова и снова. Потом он раздражается и ложится спать, а утром ничего не помнит. Один раз он даже вышел в подъезд, походил по лестницам, вернулся и лег. Обычно же он просто будит меня резким движением, часто довольно болезненным и в панике кричит полный бред, пытается мне что-то доказать и спасти меня, или убить какую-нибудь несуществующую змею, или поймать нашего якобы падающего с кровати ребенка, или удержать сдвигающиеся стены. Движения у него очень резкие, часто бывает больно, просыпается всегда в панике, очень долго не понимает что это сон, не верит, кричит, доказывает. Такое бывает нечасто (может раз в месяц), но каждый раз доставляет массу неудобств и неприятностей. Год назад у нас родился ребенок, очень страшно за него. Мужу как-то показалось, что я не я, а чужой человек и он хотел меня избить. Меня спасает лишь то, что мне очень трудно уснуть, поэтому чаще в такие моменты я не сплю и могу быстро среагировать. Но ребенка он может напугать или причинить боль. В состоянии бодрствования супруг человек уравновешенный, спокойный, но впечатлительный, и ко мне, и к ребенку относится исключительно положительно, не пьет, не принимает никаких лекарств, курит крайне редко (3-4 раза в месяц), ни чем вроде не болеет (едва заметный логоневроз с детства), на работе все относительно спокойно, дома тоже. Ничего необычного перед этими приступами не происходит. Скажите, пожалуйста, что с ним и можно ли как-то регулировать это? Может быть пить успокоительное? Мне очень страшно. Я не сплю, охраняю сына теперь.
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса. Обычно парасомнии не нуждаются в лечении. Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния. При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.