Просыпаюсь ночью и вижу сулуэты

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня бывает что когда я сплю, просыпаюсь ночью резко, то бывает вижу какие-то Толи силуэты Толи что, , зыкрываю глаза, потом открою ничего нету, и ложусь спать потом все нормально. Что это такое
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 15:41
Здравствуйте, Оля.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.
Алина 2021-04-26 15:53
Здравствуйте, у меня это было пару раз, когда ужасы посмотрю, бывает тоже, тоесть это грубо говоря, из-за того, что я проснулась резко и не проснулась до конца.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 16:49
Если данные явления возникают единично, то ничего страшного в этом нет.