Психиатрический учёт

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем отличается диспансерный учёт от консультативного? При каких психических расстройствах человека ставят на диспансерный учёт, а про каких на консультативный (если можно, с примерами диагнозов)? И ставят ли на учёт при биполярном расстройстве и циклотимии? Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июля 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 18:43
Здравствуйте, Марина.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 19:23
С БАР, скорее всего, будет диспансерный учет. Т. е., чтобы следить за своим здоровьем, нужно посещать психиатра раз в месяц и выписывать рецепты на лекарства.
Консультативный учет, в основном, при невротических расстройствах. Либо при др болезнях, но стойкой многолетнеей ремиссии. Посещать врача нужно по собственной необходимости.
Марина 2022-07-15 19:34
Спасибо большое за ответ! Скажите ещё, пожалуйста, в чем отличие невротических расстройств от психических? Излечивается ли циклотимия, БАР? А генерализованное тревожное расстройство, панические атаки, к примеру?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 23:38
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Нет, биполярное аффективное расстройство - это броническое заболевание, кт сопровожэдает человека всю жизнь.
Последние - относятся к неврозам. Невроз - полностью излечимое состояние.
Марина 2022-07-15 23:47
Спасибо большое вам за помощь! Можно задать последний вопрос? Циклотимия, исходя из определений выше - невроз или все же что-то более психическое?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-16 00:29
Циклотимия - это патология фона настроения. К неврозам оно не относится.
Марина 2022-07-16 16:30
А может ли с циклотимией быть диспансерное наблюдение?