Психическая травма
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 15 февраля я сильно ушибла область под носом (запнулась и ударилась о край стола). Образовались огромный синяк и отек правой половины лица. У меня развился стресс. Появилась бессонница (непродолжительный тревожный сон), пропал аппетит, появились панические атаки, проблемы с памятью (прежде всего эмоциональной), с концентрацией внимания, апатия, слабость физическая и психическая, состояние отрешенности, ощущение пустой головы. Подобное состояние у меня было после родов. Тогда я спала часа 2-3 в сутки. Сейчас синяк прошел, но, улыбаясь, я ощущаю напряжение и паника возвращается. Ощущение, как будто я не в себе, потеряла себя как личность. Уже около недели аппетит почти нормализовался, в общем сон чуть улучшился, помню некоторые сны. Но всё равно часто просыпаюсь, а иногда не могу вспомнить, спала я или просто дремала. При пробуждении сильно колотится сердце. Почти каждый день пью на ночь глицин. Изредка корвалол. Пью Пентовит (витамины группы Б). Каждый вечер я ложусь в надежде выспаться и проснуться с ясной головой. Но по утрам мне очень плохо, голова тяжелая, кружится, туго соображает, могу понять не так, что мне говорят. Очень рассеяна. Днем и вечером может стать лучше (случаются прояснения в голове), а может и весь день быть подавленное настроение и панические атаки. Я делаю домашние дала, помогаю дочке выполнять домашнее задание, но не чувствую удовлетворения от сделанного. Стоит добавить, что 3 месяца до этого я работала диспетчером с 5 часов утра (просыпалась в 3-30), т. е. уже тогда перестала полноценно высыпаться. Так же сейчас я осталась без работы, появились проблемы в личной жизни. Я не понимаю, что является истинной причиной данного состояния: испуг от травмы, жизненная неопределенность, страх, что не пройдет припухлость, накопившийся стресс или бессонница. Помогите разобраться. К местному психиатру идти боюсь в связи с тем, что могут быть проблемы с устройством на работу. Могу ли я начать пить азафен?
9 ответов
Здравствуйте, Марина.
Вы испугались травмы и ее последствий, так же Вас настигли неблагоприятные жизненные обстоятельства. Это все снова привело Вас к тревожному невротическому расстройству.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, неепрессияйролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Марина 2020-03-18 06:47
Большое спасибо за ответ. Позвольте задать еще один вопрос. В первые дни после травмы мне мама давала "снотворное", потом сказала, что это был аминазин (бабушке прописывали). Теперь я опасаюсь, что ощущение пустоты и потери личности спровоцировано в том числе и этим препаратом. Или аминазин давно и без последствий выведен из организма?
Нет, аминазин не приводит к ощущению пустоты и потери личности. И никаких др последствий не оставляет. Скорее всего, это проявление депрессии и апатии.
Препарат выводится в течение 3-4 суток.
Марина 2020-05-26 06:25
Добрый день, Дороти Вячеславовна. Вы ответили на мой вопрос в марте, за что я Вам очень благодарна. Прошу Вас ответить мне и на этот раз. Дело в том, что на данный момент прошло более 3 месяцев с момента психической травмы, а мое состояние не нормализовалось. Я пила мексидол по назначению невропатолога, цитофлавин, витамины. Психиатр прописывала пароксетин, мне после него было совсем жутко, перешла на азафен по 1 табл. Сейчас сон практически нормализовался, аппетит снижен. У меня минимальная мотивация, апатия, по утрам полная растерянность, как будто не могу вспомнить что-то важное. Я не чувствую удовлетворения от выполненной работы, потеряла личностные качества, реакции примитивны, плохая память и какое-то рассеянное сознание. Периодически чувствую сильную слабость, как-будто связь с миром исчезает, паникую. Симптомы дереализации, деперсонализации. И, что самое страшное, стали приходить мысли "А было ли это? ". Знаю, что событие было, но чувственного следа как-будто нет, состояние "подвешенности", Иногда кажется, что время проходит быстро, а я как будто сою на месте. Очень страшно. Временами я будто прихожу в себя, оживаю. В груди что-то теплеет, но это состояние быстро проходит. Психиатр назначила Эглонил, но я боюсь его употреблять, думаю стану еще более "тормозить". Боюсь, что это шизофрения. Но надеюсь, что расстройство неврологическое, что нужно "расшевелить мозг". Подскажите, пожалуйста, нужны ли мне нужны антидепрессанты или Эглонил поможет придти в себя?
Здравствуйте, Марина.
Принимаемые Вами лекарства могли помочь не больше чем чай с мятой и лимоном.
Если тяжело шло привыкание к антидепрессанту, то можно было более медленно входить в него и прикрываться транквилизатором. Либо попробовать другой.
Но в целом при невротических расстройствах психотропные препараты помогают мало. Нужно делать упор на психотерапию - внутреннюю проработку задачи и себя.
Марина Спасибо. Понимаю важность психотерапии. Пока не могу себе позволить. Признаюсь, мне хотелось услышать, что это не шизофрения. Надеюсь, что перечисленные мною очень неприятные симптомы являются проявлением невроза.
Рада, что моя оценка смогла успокоить Вас! Скорейшей Вам стабилизации состояния!