Снятие ошибочного диагноза шизофрения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста каким образом я могу сняться с учета в пнд и признать диагноз неверным. Шизофрения. Год пью таблетки респиридон. Через пол года отменят таблетки. Чувствую себя хорошо. Причем в истории болезни много написано неправды как оказалось. Что я слышала голоса. Такого не было. Я так не говорила.
Теги: как снять диагноз шизофрения в беларуси, ошибочный диагноз шизофрения
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2015 года

8 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-07 14:31
Снятие с учета происходит через 5 лет на фоне отсутствия симптомов на протяжении этого периода. Пересмотр диагноза производится комиссией ВКК.
Платная консультация
Ольга 2015-07-07 15:05
Т. е. после того как отменят таблетки нельзя будет написать заявление на главного врача о пересмотре ошибочного диагноза? Нужно выждать 5 лет?
Писать можно и завтра, снятие с учета - через 5 лет.
Платная консультация
Ольга 2015-07-08 04:29
Спасибо за ответы. Скажите пожалуйста еще. А усыновлять нельзя по закону кто на учете состоит? Только снятие с учета через 5 лет разрешит усыновление? Или это пожизненно нельзя будет?
Мне сложно ответить на этот вопрос - это будет решать комиссия ВКК по Вашему состоянию на тот момент. Но имея в анамнезе эпизод психоза, отвечу честно, это мало возможно.
Платная консультация
ольга 2015-07-09 04:52
Спасибо за ответ.
Алена 2017-01-10 20:02
Добрый день, у моего знакомого были депрессии и неврозы с которыми он обращался в психиатрическую больницу, со временем к этому добавилась ипохондрия. Ему поставили диагноз шизофрения на основании этих жалоб. Через какое то время у него обнаружили описторхоз, который и вызывает такие нарушения психики у неживущего в эндемичном районе человека, то есть у него нет имунитета на этого паразита как у коренных жителей. То что описторхоз вызывает неврозы, депрессии и ипохондрию доказано научно. Можно ли признать диагноз ошибочным, и что нужно делать для этого?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-11 09:52
Чтобы пересмотреть/оспорить диагноз, нужно обратиться с заявлением в психо-невролонический диспансер по месту наблюдения с подробным изложением фактажа, желательно приложить анализы, исследования, характеристики с мест работ, учеб - все, что касается данного человека и его состояния.