Невроз, депрессия
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз
Здравствуйте. У меня ВСД. На фоне последних событий обострился невроз и депрессия. Из за этого начала болеть спина и в области грудной клетки. УЗИ сердца в норме. Температура держится на нервной почве 37-37,3. Ходила к терапевту назначили НПВС, витамины В и амитриптилин. Выпила 1/4 часть появилась сонность и сухость во рту, сушит верхнее небо и глотать не очень комфортно, из-за этого начинаю нервничать. Подскажите пожалуйста, грандаксин пила до этого, сначала успокоил потом опять. Подскажите что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-04 11:42
Здравствуйте, Екатерина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva