Большая скованность мышц шеи, лица, челюсти

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,2 недели беспокоит стянусть в голе, оно как будто душит, тянет, ноет, болит, бывает чувство жжения, невозможно описать. В 2016 поставили ВСД пью транквилизаторы.,но очень редко. А тут внезапно, может это быть от ВСД или что то другое, еще на протяжение месяца температура 37.3 поднимается тольео к вечеру может от нервов как говорят быть или какое то заболнвание?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-24 12:30
Здравствуйте, Юлия.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Юлия 2020-04-24 15:50
Я понимаю, но неужели даже температура поднимаеися от этого, анализы сдавала, все в норме
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-25 11:28
Да, конечно, субфебрилитет - частый симптом невроза.