Совместный прием транквилизаторов при всд

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, обратилась к неврологу по поводу приступов ВСД и тревожного состояния, был рекомендован Грандаксин, при недостаточном эффекте, добавить Фенибут. Совместно их можно? Грандаксин настроение повышает, но тревогу не очень убирает. Как принимать препараты вместе? Какой промежуток времени должен пройти? Тревожно депрессивное состояние. До психиатора пока не дойти.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-21 22:53
Здравствуйте, Лидия.
Грандаксин - это транквилизатор. Принимать его длительно нельзя, т. к. он может вызвать привыкание и лекарственную зависимость.
Он снижает тревогу и никак не действует на настроение. Фенибут - ноотроп, он улучшает метаболизм клеток головного мозга.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Лидия 2019-11-21 23:40
Спасибо, но не понятно их можно принимать вместе или сначала один 2 недели а потом второй 2 недели. Мне на месяц выписали