Снятие диагноза шизофрении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, могут ли мне снять диагноз шизофрения через 5 лет, если я не пила таблетки, симптомов не было, хорошо себя чувствовала?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2015 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-06 16:59
Здравствуйте, Ольга! Шизофрения является хроническим заболеванием, поэтому его обострение может наступить и через 6, и через 20 лет. Снятие диагноза маловероятно, особенно если Вы ранее лечились в стационаре. По Вашему настоянию Вас, конечно же, могут госпитализировать для прохождения обследования на предмет снятия диагноза (этот вопрос решается только в стационаре). Но как правило диагноз эндогенного расстройства не снимают, лишь указывают в пересмотренном диагнозе: "., стойкая ремиссия".
Алена 2017-01-16 23:35
Здравствуйте, моя сестра тоже хотела снять диагноз шизофрения, была комиссия ей пересмотрели диагноз, а чтобы сняться с учета должна была пройти еще какие-то процедуры, но в связи со второй беременностью не захотела туда этим заниматься т. к. находится в подобных заведениях ей было не приятно. Возможно ли пройти какую-либо независимую суд. Мед. Экспертизу без госпитализации она кормит грудью. После выписки прошло уже более 10 лет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-17 23:55
Здравствуйте, Алена.
Думаю, для сестры сейчас актуальнее заниматься ребенком и беречь свои силы. Без стационара вряд ли получится, диагноз самый что ни на есть серьезнейший. Его снимают только если он был ошибочным. А учитывая, что таких больных наблюдает целая группа врачей длительное время - ошибка в остановке диагноза почти ровна нулю.