Можно ли снять диагноз шизофрения и оставить бессрочную?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Можно ли снять диагноз шизофрения и сняться с учета при этом оставить вторую бессрочную группу инвалидности? Что будет если я просто не буду посещать ПНД могут ли меня принудительно положить в стационар? В ПНД по моей просьбе выписывают феназепам который толи помогает толи эффект плацебо. Сами советуют нейролептики от которых я вырубаюсь на повал и потом еще пульс скачет. Я не согласен с диагнозом, так как лечение не помогает и у меня нет симптоматики шизофрении. И еще если вдруг не по моей воле меня отправит кто-нибудь опять в стационар, то на каких основаниях меня могут Принудительно лечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2021 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-10 05:22
Здравствуйте, Игорь.
Ну, конечно, нет. Инвалидность дается на фоне заболевания.
Вы можете не посещать ПНД, никто Вас разыскивать не будет. Забота о своем здоровье - Ваше личное дело. Пишете письменный отказ от диспансерного наблюдения.
Другое дело, если заболевание обостриться и возникнет опасность для Вашего здоровья и жизни. Тогда Вас госпитализируют в недобровольном порядке, на основании 29 статьи Закона о недобровольной госпитализации.
Игорь 2021-11-10 12:57
Тогда в чем заключается смысл диспансерного наблюдения? Для чего оно нужно? И что значит "если заболевание обостриться и возникнет опасность для Вашего здоровья и жизни". Если как я писал ранее, у меня нет симптомов шизофрении (нету галлюцинаций, голосов и бреда). Кто определяет эту "обостренность"?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-10 13:12
Вы описываете только продуктивную симптоматику шизофрении. Но есть и мн др проявления: например депрессия, снижение воли и эмоций.
Диспансерное наблюдение позволяет наблюдать за больным более четко - раз в месяц. Но если Вв письменно отказываетесь от этого, то Вас видят врачи-психиатры только в стационаре в момент недобровольной госпитализации чз суд.
Игорь 2021-11-10 13:32
То есть если я откажусь от наблюдения таблетки мне там выписывать перестанут или как? Разве депрессия это не может быть отдельный диагноз от шизофрении или если у человека депрессия, то это сразу считается шизофренией? И еще вот в статье 29 написано: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих. Недавно у меня была попытка суицида. Меня по скорой привезли и я подписал добровольно согласия на госпитализацию (на тот момент мне было реально плохо). Но чуть оклемавшись я стал понимать в каком месте я нахожусь (условия ужасные) в итоге через месяц мне удалось "уйти" через окно. Было несколько попыток это сделать, но мне все (медперсонал) угрожали мол "сбежишь" будет искать полиция. Но таки в итоге искать искали, но я потом дал объяснительную почему я ушел и на этом меня больше не беспокоили, а позже мне дали 2 группу бессрочную. Так вот после этого я окончательно не понимаю всего этого лечения) И в следствии возникет вопрос вот если бы я тогда не подписал добровольно, был бы суд и меня положили насильно? И если бы я "ушел" то меня бы нашла полиция и обратно положили бы или как?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-10 14:59
Почему же. Если придете на приём, то выпишут.
Если Вы лежали по собственной воле, то никол Вас искать не будет. Это Ваше дело - как относится к своему здоровью.
Игорь 2021-11-10 15:03
Спасибо за ответы. А диагноз Шизофрения тяжело снять и как это вообще делается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-10 22:00
Ни разу не видела чтобы снимали шизофрению. Данный диагноз ставится не с бухты-барахты, а после 2-х госпитализаций при длительном наблюдении целой группы врачей.
Можно снять психиатрический диагноз только в случае его ошибочности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-10 11:48
Игорь, читайте ответ на свой вопрос по ссылка