Оформление пенсии с шизофренией в степени дебильности

Спрашивает: павел
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Шезафрения встепени сложной дебильности
Здравствуйте, учился в школе умственоотсталых людей. Диагноз уменя стоит шизофрения в степени дебильности положена мне какпя та пенсия или что то еще если полодена пенсия как ее оформить какие нужны документы куда нужно обращаться
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-07 12:19
Здравствуйте, Павел.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.
Павел 2017-02-07 13:22
Спасибо. А вообще положена пенсия. Могу ли я получить группу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-07 20:39
Пенсия по инвалидности выдается не на основании диагноза, а в связи с невозможностью нигде и никаким образом работать. Спросите об этом своего лечащего психиатра ПНД.
Павел 2017-02-08 06:10
Большое спасибо
IGOR KRAKHMALEV 2022-06-08 17:11
Здравствуйте! Меня не берут, на работу у меня диагноз F91.2 что мне делать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 22:53
Да, психиатрический диагноз имеет определенные ограничения при трудоустройстве. Придется выбирать такую работу, где не требуется справка от психиатра ПНД.