Инвалидность ф 20

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, в 1998 совершил преступление институт сербского отправил на принуд лечение была инвалидность до 2007, потом в 2019 опять преступление и институт сербского рекомендовал принуд лечение, но остался на свободе лег сам, вернули инвалидность 3 г. Вопрос в том могут ли ее снять или поставят бессрочную? Диагноз ф20 параноидальная шизофрения непрерывная и чевото там катоническая
Теги: можно ли снять диагноз ф 20
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 22:41
Здравствуйте, Алексей.
Да, думаю, Вы можете претендовать на 2 группу. Можно попробовать обсудить это со своим лечащим врачом. Возможно когда-то дадут и бессрочную группу.
Инвалидность нерабочей группы дается людям, которые в силу своей болезни не способны выполнять никакую работу. И если Вы получаете пенсию по инвалидности, то это говорит о том, что Вы по физическим или психическим причинам не можете работать.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре в течение 5 лет. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно. Тогда инвалидность снять уже не удастся.
При этом, нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Алексей 2022-01-07 09:47
Здравствуйте оно видите инвалидность мне тогда сняли обманным путем врач сказал откажись от инвалидность и я тебе на права авто разрешу сдать а потом послал. И я с тех пор пытался вернуть инвалидность это как навязчивая идея с моим врачём разговаривать бестолку он особо и слушать меня не хочет только ответы да нет. Сейчас ее продлевали автоматом а сейчас сказали надо будет проходить и знакомый сказал что есть новый закон при котором с шизофренией бессрочку должны дать не позже двух лет и вот чем ближе мсэк тем тежалее становится таблетки не помогают в ПНД тоже не хочу. Как часто отказывают в инвалидности при шизофрении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-07 13:11
Обычно не отказывают. Но инвалидность - это понятие юридическое, а не врачебное. Это не про диагноз, а про неспособность работать, организовать свою жизнь и обслуживать себя.
Если Ваш лечащий психиатр отказывается сотрудничать с Вами, то жалуйтесь на него главному врачу ПНД.
Алексей 2022-01-07 13:21
Понятно спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-07 13:26
Пожалуйста. Пишите как у Вас все складывается.