Снятие с диспансерного наблюдения ПНД F 23.10

Спрашивает: Anonim
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в августе этого года после обращения на предмет обследования зчмт, врач-психиатр гос. Больницы после короткой беседы в заключении указал "многоречивость", приписал от себя "голоса в голове", которых не было, речь шла о внутреннем голосе и единолично недобровольно направил и вызвал СПП для перевозки в стационар ПКБ. Через 4 дня нахождения в ПКБ было подано заявление на имя глав. Врача об отказе от нахождения в ПКБ. Представители ПКБ составили заключение комиссии, в котором нет никаких диагностических критериев и симптомов заболевания, подали в суд о недобровольной госпитализации. Судья на выездном заседании за 10 минут поверхностно рассмотрела дело и вынесла решение о недобровольной госпитализации. Через 3 недели выписали из ПКБ и установили диагноз F 23.10 - острое полиморфное расстройство с симптомами шизофрении в состоянии медикаментозной ремиссии. Далее неоднократно звонили из ПНД с требованием явиться на осмотр, после явки и подписания добровольного информированного согласия, участковый врач-психиатр без решения комиссии обязал являться раз в месяц. Угрожал, что лишит дееспособности и отправит в ПНИ в случае неявки или повторного попадания в стационар. По сути участковый врач-психиатр оказал давление и единолично поставил на динамическое диспансерное наблюдение без оснований, поскольку госпитализация была впервые и ранее в ПКБ или ПНД обращений не было. Указанный диагноз не является хроническим и установлен безосновательно, следовательно, не подлежит диспансерному наблюдению. Участковый врач-психиатр сказал, что диагноз не снимут, даже если нет и не было никаких симптомов, а "установят какой-нибудь другой" и с диспансерного наблюдения не снимут.
Каков порядок обжалования действий врачей по оказанию психиатрической помощи, аннулировании диагноза и снятии с диспансерного наблюдения в ПНД?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-01 18:30
Здравствуйте.
Если Вам поставлен ошибочный диагноз, то его можно снять обратившись в районный суд для прохождения независимой психиатрической экспертизы.
А потом с заключением суда снова обратиться в свой ПНД.