Сообщил симптомы, которых нет на самом деле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Если человек, попавший в психбольницу сообщил, находясь в ней, симптомы, которых у него на самом деле нет и ему поставили диагноз шизофрения, может ли этот диагноз быть снят? Если допустим человек сказал это, чтобы его родственников не привлекли к ответственности за то, что его положили в психбольницу ни за что, а он на самом деле хорошо себя чувствует.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2020 года

3 ответа

Анна 2020-08-04 00:32
Еще человеку прописали Рисперидон дважды в день, требуют ходить в ПНД раз в месяц
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-04 01:24
Да, при динамическом наблюдении это обязательное условие. Но бегать за больным и уговаривать его посещать ПНД никто не будет. Забота о здоровье - это ответственность самого человека.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-04 01:22
Здравствуйте, Анна.
Если диагноз ошибочный и человек симулировал болезнь под давлением обстоятельств, то конечно такой диагноз можно снять.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.