Можно ли снять диагноз через 5 лет после его выставления

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно снять психиатрический диагноз f20-0, острый психоз, который поставили 5 лет назад, был госпитализирован по решению суда на принудительно лечение, (не по уголовному делу), или не имеет смысла пытаться это сделать? Слышал что такие диагнозы не снимаются, в течение 5 лет ходил к участковому психиатру на осмотры, 2 года назад отменили препарат, чувствую себя хорошо, до того как положили на лечение с этим диагнозом, 2 раза обследовался по направлению от военкомата (ставили другой диагноз)
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-27 17:30
Здравствуйте, Максим.
Ваш диагноз можно снять только в том случае, если он оказался ошибочным. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Максим 2018-04-16 13:03
А может это быть дневной стационар, т. е без госпитализации, или только с госпитализацией
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-16 18:16
Да, иногда такое возможно.