Снятие диагноза шизофрения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста через сколько лет можно снять диагноз шизофрения? И насколько это реально? Если один раз тока обращался в ПНД и симптомов больше не было и чувствует себя хорошо человек.
Теги: замена диагноза шизофрения на любой другой
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 ноября 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-11-15 22:54
Ирина, как правило, с одного обращения диагноз шизофрения не устанавливается. Если был эпизод психоза, он фиксируется как первичный эпизод и при отсутствии симптомов и обращений 5 лет, пациент снимается с диспансерного учета.