Зрительные галлюцинации или иллюзии?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, я ужасно боюсь заболеть шизофренией после общения с такой больной. В последнее время испортился сон, в сильном стрессе и тревожности. Ищу в себе симптомы, анализирую мышление. На этой почве общаюсь с психотерапевтом.
Но несколько раз у меня появлялись зрительные галлюцинации. Это могла быть секундная появившаяся капелька воды, тень, которую мой мозг расценил, как пробежавшую мышь, хотя ее не было. Вчера после поворота головы вечером в сторону света увидела небольшой белый блик, который мозг трансформировал, как что-то наподобие комара. Но я понимаю, что никакого комара нет, а только маленькое светлое пятно, которое тут же исчезло, возможно в следствие преломления света.
Была очно на приеме психиатра, он сказал, что ничего от шизофрении у меня нет.
Но эти видения не дают мне покоя.
Помогите разобраться и понять, что это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-29 16:38
Здравствуйте, Юлия.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Юлия 2018-03-29 18:50
Спасибо большое за ответ!
У меня все признаки невроза, но вот только с этими видениями-галлюцинациями не разберусь. Бывают ли подобные явления на фоне стресса и невроза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-30 00:53
Дато, что Вы описали довольно часто встречается при невротических расстройствах.
Юлия 2018-03-30 10:32
Еще раз спасибо за ответ и внимание к моему вопросу!