Проблемы с тревогой и обсессиями, кардиофобия, ОКР или неврозоподобная шизофрения,

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! С детсва я отличаюсь мнительностью и эмоциональностью, мечтательностью, стремлением к красоте. Я очень стеснительная. В школе я ни с кем не разговаривала, хотя и очень хотела этого, в больших компаниях тоже. У меня возникали сильные навязчивые страхи с самого детства-о сексуальной ориентации, о насилии(я чувствовала желание сделать что-то и очень боялась этого) После прочтения детектива мне начало казаться, что я тот убийца и хочу кого-то убить. Я плакала и боялась, но на утро все прошло. У меня былы навязчивости на все возможные темы. Но страхи проходили, когда я смирялась с ними. Один из страхов был по поводу бисексуальной ориентации. Я пыталась внушить себе, что я девушка и ничего к себе не чувствую, значит не должна чувствовать влечения к другим девушкам. Тут начался новый кошмар: я столкнулась с желаниям к себе, представляя себя со стороны, свою женственность, отождествляя себя со своим идеалом. Мне мерещилось, что я хочу быть кем то другим, чтобы наслаждаться собой. Я очень боялась этих мыслей, пыталась придушить. Когда наступали ремисии, мне казалось, что те мысли нелепые, что будто выхожу из какого-то опьяненного состояния, и это был тупой сон. После стресса у меня начались ПА, и этот страх возврятился, думала, что схожу с ума. Тогда я пошла к психологу. Проработав этот страх, он ушел (Ещё пыла антидепрессанты). Но начался новый страх страха, я начала бояться бесконечной тревоги, поскольку боюсь сердечных болезней. Теперь навязчивые мысли, что если у меня неврозоподобная шизофрения, мне не поможет КПТ. И такое странное чувство, что я должна страдать и бояться. Я отчетливо помню тот болезненный стан, и возникает ощущение что это моя природа, что я не должна себя обманывать, а должна бояться, позволять поглотить себя этому чувству. Ощущение, что что-то не так. Оно заставляет поверить, что я больная и не могу делать техники КПТ, что они не помогут, что я возвращусь назад в тот стан страха. Как знать, что это не неврозоподобная шизофрения? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-16 23:32
Здравствуйте, Анна.
Вы же обращались уже к психиатру. Какой он поставил Вам диагноз перед назначением терапии?
Анна 2019-12-17 11:52
Здраствуйте, Дороти Вячеславовна! Я обращалась к психотерапевту. Сказали, что это генерализированое тревожное расстройство и ОКР. Но я хотела переубедиться, так как этот вопрос не дает мне покоя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 01:09
М. б. либо то, либо другое. Это разные диагнозы. Да, Ваше описание вполне соответствует тревожному невротическому расстройству.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Анна 2019-12-18 11:05
Спасибо большое за ответ! Как я поняла, мне не за чем переживать, что это неврозоподобная шизофрения? Потому что если даже вспомнить все мои сексуальные желания к себе, представления себя со сторны из-за этого (восприятие как другой личности), я же не делала никаких ритуалов, жила нормальной жизнью, и все проходило, когда я переставала обращать внимание на эти мысли и чувства.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 11:21
Да, так и есть, Анна.
Анна 2019-12-19 10:08
Спасибо! Я очень благодарна Вам! Вы меня успокоили.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-21 23:09
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!